Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



Фонд социально-культурных инициатив и издательство «Лето» выпустили книгу «Праведный Иоанн Кронштадтский: пастырь Нового времени и его наследие» в серии «Святые России». 

Праведный Иоанн Кронштадтский почитался при жизни и после смерти. Его сильная молитва, священническое служение и особое ревностное отношение к литургии и церковным таинствам, дар проповедника и искреннее служение ближним снискали глубокую любовь и уважение современников. Где бы он не появлялся, его окружали тысячи верующих, почитали святым и «старцем в миру». Российское общество конца XIX – начала XX века – особая эпоха, в которой переплелись разные иногда полярные отношения к духовной жизни – от искреннего почитания пастыря до высокомерного отношения недоброжелателей, авторов саркастических публикаций и суждений. 


205A3216.jpg

Представленное издание включает статьи ведущих отечественных и зарубежных специалистов – историков и богословов, филологов и искусствоведов, изучающих жизнь святого Иоанна Кронштадтского, его эпоху и наследие. В серии статей раскрываются взаимоотношения святого с царской семьей, с писателями, со своими родственниками, с почитателями-«иоаннитами». В этой книге впервые подробнейшим образом проанализировано письменное наследие подвижника. Прежде всего, его дневник – уникальный памятник многолетнего духовного самоанализа. Отдельные статьи посвящены письмам пастыря, его проповедям, сочиненному им акафисту, а также отражению его образа в художественной литературе, в воспоминаниях современников, в историографии. Почитание святого раскрывается через историю канонизации в Зарубежной церкви и в России, прославляющие его гимнографические тексты, посвященные ему храмы, благотворительные, образовательные и просветительские организации, объединившиеся в уникальное сообщество под названием «Иоанновская семья». 

Как и в других изданиях серии «Святые России», в книге воспроизведено большое количество изобразительных материалов и документов, связанных со святым подвижником и его окружением. Опубликованы его прижизненные изображения в фотографиях, а также иконы, мозаики, настенные росписи, произведения скульптуры, шитья, декоративно-прикладного искусства, запечатлевшие облик великого святого. Ряд иллюстраций публикуется впервые.

4040

Серия книг «Святые России»

Все новости проекта

Новости проекта

27 Апреля 2023

Серия «Святые России» — «Благоверный великий князь Димитрий Донской: Святой Руси и православной веры защитник»

Вышла в свет восьмая книга серии «Святые России» - некоммерческого издательско-просветительского проекта Фонда социально-культурных инициатив.

26 Января 2023

В Твери прошла презентация книги «Святые покровители семьи. От любви земной к любви небесной»

Презентация издания дала старт региональному проекту «Семейные ценности Тверской земли».

3 Июня 2022

«Святые покровители семьи: от любви земной к любви небесной»

Фонд социально-культурных инициатив и издательство «Лето» в год 15-летия Всероссийского праздника «День семьи, любви и верности» выпустили книгу «Святые покровители семьи: от любви земной к любви небесной» в серии «Святые России».

28 Декабря 2021

Проект «Святые России» на презентации изданий-лауреатов конкурса «Просвещение через книгу»

27 декабря 2021 года в Москве на площадке культурно-просветительского центра «Книжная палата в Черниговском» состоялась презентация лауреатов XVI Открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».


Показать еще