Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



Фонд социально-культурных инициатив и издательство «Лето» выпустили книгу «Праведный Иоанн Кронштадтский: пастырь Нового времени и его наследие» в серии «Святые России». 

Праведный Иоанн Кронштадтский почитался при жизни и после смерти. Его сильная молитва, священническое служение и особое ревностное отношение к литургии и церковным таинствам, дар проповедника и искреннее служение ближним снискали глубокую любовь и уважение современников. Где бы он не появлялся, его окружали тысячи верующих, почитали святым и «старцем в миру». Российское общество конца XIX – начала XX века – особая эпоха, в которой переплелись разные иногда полярные отношения к духовной жизни – от искреннего почитания пастыря до высокомерного отношения недоброжелателей, авторов саркастических публикаций и суждений. 


205A3216.jpg

Представленное издание включает статьи ведущих отечественных и зарубежных специалистов – историков и богословов, филологов и искусствоведов, изучающих жизнь святого Иоанна Кронштадтского, его эпоху и наследие. В серии статей раскрываются взаимоотношения святого с царской семьей, с писателями, со своими родственниками, с почитателями-«иоаннитами». В этой книге впервые подробнейшим образом проанализировано письменное наследие подвижника. Прежде всего, его дневник – уникальный памятник многолетнего духовного самоанализа. Отдельные статьи посвящены письмам пастыря, его проповедям, сочиненному им акафисту, а также отражению его образа в художественной литературе, в воспоминаниях современников, в историографии. Почитание святого раскрывается через историю канонизации в Зарубежной церкви и в России, прославляющие его гимнографические тексты, посвященные ему храмы, благотворительные, образовательные и просветительские организации, объединившиеся в уникальное сообщество под названием «Иоанновская семья». 

Как и в других изданиях серии «Святые России», в книге воспроизведено большое количество изобразительных материалов и документов, связанных со святым подвижником и его окружением. Опубликованы его прижизненные изображения в фотографиях, а также иконы, мозаики, настенные росписи, произведения скульптуры, шитья, декоративно-прикладного искусства, запечатлевшие облик великого святого. Ряд иллюстраций публикуется впервые.

4027

Серия книг «Святые России»

Все новости проекта

Новости проекта

28 Ноября 2021

Главный приз XVI конкурса «Просвещение через книгу» получил Фонд социально-культурных инициатив за серию книг «Святые России»

25 ноября 2021 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялось торжественное награждение лауреатов XVI открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».

27 Октября 2021

Презентация новой книги проекта «Святые России» на Международной православной книжной выставке-форуме «Радость Слова»

В Ташкенте председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент представил духовенству Узбекистана книгу «Александр Невский: Блистая славою на земле и на Небесах», подготовленную Фондом социально-культурных инициатив.

1 Сентября 2021

Слово о книге «Благоверный великий князь Александр Невский: Блистая славою на земле и на Небесах» (Программа «Церковь и общество» - телеканал «Союз»)

Беседа о новой книге издательско-просветительского проекта «Святые России», посвященной выдающемуся государственному и духовному деятелю Древней Руси, князю Александру Невскому.


Показать еще