С 22 по 25 июня 2017 года в Вологде при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда социально-культурных инициатив в третий раз пройдет международный фестиваль кружева «Vita Lace» - единственный такого масштаба российский фестиваль, посвященный кружевному промыслу.
В нём примут участие мастера, коллекционеры, исследователи этого вида искусства со всего мира. Центральной темой станет «Экология и сохранение природы», что неслучайно, ведь 2017 год объявлен в России Годом экологии.
Организаторы разработали интересную и разнообразную программу фестиваля, в которую вошли: выставка-конкурс «Кружево жизни», презентация кружевного панно «Vita Lace», презентация кружевного панно заслуженного художника России Г.Н. Мамровской, выставка из собрания российского историка моды Александра Васильева, выставка-показ российского дизайнера Ульяны Сергеенко, дефиле коллекций молодых дизайнеров, мастер-классы по кружевоплетению, круглые столы «Кружево: традиции и современность», «Кружево в современной моде», детская программа фестиваля «Кружевной венок», а также лекции, ярмарки и экскурсии.
Ожидается, что открывать фестиваль будут известные деятели культуры, искусствоведы, представители органов государственной власти.
Новости проекта
22 Августа 2019
«Диалог о повседневном мужестве» в ОрлёнкеОдним из важных событий празднования Дня Государственного флага в «Орлёнке» стал откровенный разговор «Диалог о повседневном мужестве», который провели: заместитель генерального директора Фонда социально – культурных инициатив Сергей Смирнов и лауреаты инициативы «Горячее сердце». Они поделились со сверстниками своими историями, рассказали орлятам о подвигах и мужественных поступках, которые совершили сами.
20 Августа 2019
Подведены итоги выставки в ЦарицыноС 28 июня по 18 августа 2019 года по итогам всероссийского конкурса, приуроченного к празднованию Дня семьи, любви и верности, в музее-заповеднике «Царицыно» проходила выставка «Семья — душа России». В неё вошли работы, отобранные членами жюри во главе с президентом Российской академии художеств, народным художником СССР Зурабом Церетели.
19 Августа 2019
Юные герои поделятся своими историями в «Орленке»Смена для детей-героев «Горячие сердца» открылась во Всероссийском детском центре «Орленок». Она собрала 68 мальчишек и девчонок, награжденных знаком «Горячее сердце» за мужество и отвагу.
11 Июля 2019
Итоги отбора в Академию оперы Монте-КарлоВ октябре 2019 года пройдет третья Академия молодых оперных исполнителей из России в Опере Монте-Карло. В отборочном туре приняли участие студенты и выпускники вузов по классу оперного вокала в возрасте от 18 до 30 лет. Всего в адрес отборочной комиссии поступило 129 заявок.Определен основной состав участников.