Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



Фонд социально-культурных инициатив и издательство «Лето» выпустили новый альбом из серии «Святые России» – «Равноапостольные князь Владимир и княгиня Ольга: исторический выбор России». 

Князь Владимир и княгиня Ольга – важнейшие исторические фигуры, мудрость и дальновидность которых определила развитие русской государственности на века и тысячелетия вперёд.  Но особое значение для становления общественного и культурного уклада российского государства имело обращение князя Владимира и княгини Ольги к духовным ценностям христианства. Равноапостольные святые князь Владимир и княгиня Ольга стали первыми просветителями Руси, первыми подвижниками христианской веры среди русских правителей, и их выбор не только определил политические и культурные особенности собственно России, но и задал тенденции развития всего региона, а в более широком масштабе – и всей Европы, всего евроазиатского континента.

В двух частях книги, посвящённых князю Владимиру и княгине Ольге, собраны статьи по трём основным направлениям: историческому, в котором представлены жизнеописания, духовному, где рассматриваются вопросы христианского почитания святых, и иконографическому, посвященному особенностям художественных воплощений образов. Три тематических направления позволяют всесторонне представить образы святых и охватить как пласты научных знаний, так и глубины духовных смыслов.


IMG_5537.jpg

Тексты книги выдержаны в академическом стиле изложения, но приятны для чтения и доступны широкой аудитории.  Все статьи прошли серьёзное рецензирование, и книга является полноценным научным трудом, поддержанным ведущими профильными музеями и учреждениями культуры страны.

Формат бумажного альбома большого формата позволяет представить в рамках одного издания огромное количество иллюстраций, собранных из разных источников, в том числе малоизвестных изображений икон, фрагментов рукописных книг и предметов декоративно-прикладного творчества из камерных провинциальных музеев и частных собраний. Книга уникальна в самом широком представлении художественных образов святых и связанных с ними памятниками живописи, мозаики, архитектуры и прикладного искусства. В подготовке каталога приняли участие более 40 музеев Российской Федерации и более 100 авторов.

4210

Серия книг «Святые России»

Все новости проекта

Новости проекта

27 Апреля 2023

Серия «Святые России» — «Благоверный великий князь Димитрий Донской: Святой Руси и православной веры защитник»

Вышла в свет восьмая книга серии «Святые России» - некоммерческого издательско-просветительского проекта Фонда социально-культурных инициатив.

26 Января 2023

В Твери прошла презентация книги «Святые покровители семьи. От любви земной к любви небесной»

Презентация издания дала старт региональному проекту «Семейные ценности Тверской земли».

3 Июня 2022

«Святые покровители семьи: от любви земной к любви небесной»

Фонд социально-культурных инициатив и издательство «Лето» в год 15-летия Всероссийского праздника «День семьи, любви и верности» выпустили книгу «Святые покровители семьи: от любви земной к любви небесной» в серии «Святые России».

28 Декабря 2021

Проект «Святые России» на презентации изданий-лауреатов конкурса «Просвещение через книгу»

27 декабря 2021 года в Москве на площадке культурно-просветительского центра «Книжная палата в Черниговском» состоялась презентация лауреатов XVI Открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».


Показать еще