С 22 по 25 июня 2017 года в Вологде при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда социально-культурных инициатив в третий раз пройдет международный фестиваль кружева «Vita Lace» - единственный такого масштаба российский фестиваль, посвященный кружевному промыслу.
В нём примут участие мастера, коллекционеры, исследователи этого вида искусства со всего мира. Центральной темой станет «Экология и сохранение природы», что неслучайно, ведь 2017 год объявлен в России Годом экологии.
Организаторы разработали интересную и разнообразную программу фестиваля, в которую вошли: выставка-конкурс «Кружево жизни», презентация кружевного панно «Vita Lace», презентация кружевного панно заслуженного художника России Г.Н. Мамровской, выставка из собрания российского историка моды Александра Васильева, выставка-показ российского дизайнера Ульяны Сергеенко, дефиле коллекций молодых дизайнеров, мастер-классы по кружевоплетению, круглые столы «Кружево: традиции и современность», «Кружево в современной моде», детская программа фестиваля «Кружевной венок», а также лекции, ярмарки и экскурсии.
Ожидается, что открывать фестиваль будут известные деятели культуры, искусствоведы, представители органов государственной власти.
Новости проекта
29 Мая 2014
Фестиваль в Измайловском КремлеВ День защиты детей, 1 июня, Измайловский Кремль при поддержке Фонда социально-культурных инициатив проводит благотворительный фестиваль кулинарии и творчества «Сладкая радость».
23 Мая 2014
День, посвященный детям с врожденной диафрагмальной грыжей16 мая 2014 года при поддержке Фонда социально-культурных инициатив на территории ФГБУ «Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова» Минздрава РФ был проведен День, посвященный детям с врожденной диафрагмальной грыжей
18 Мая 2014
Военно-патриотический слет «Вечный огонь-2014»14 и 15 мая на базе IV гвардейской танковой Кантемировской дивизии в Наро-Фоминске и Центрального музея бронетанкового вооружения и техники Министерства обороны Российской Федерации в Кубинке проходил юношеский военно-патриотический слет «Вечный огонь-2014». Организаторы мероприятия - Фонд социально-культурных инициатив и Российское военно-историческое общество.
13 Мая 2014
В Центре имени Кулакова готовится праздник «Наши диафрагмашки»С 2011 года в мире отмечается Международный день, посвященный врожденной диафрагмальной грыже. В этом году он будет отмечаться и в России. Мероприятие по такому случаю пройдёт 16 мая 2014 года в Центре акушерства и гинекологии имени В.И. Кулакова.