Детский лагерь в Боровске
    
    
        
    



Второй год подряд Фонд социально-культурных инициатив и Свято-Пафнутьев Боровский монастырь реализуют программу помощи детям из неблагополучных семей Боровского района, а также учащимся воскресной школы при монастыре. Такая модель организации лагеря является примером соработничества Русской Православной Церкви, администрации города Боровск, Боровского центра социальной помощи семье и детям «Гармония», а также Фонда социально-культурных инициатив. Программа направлена на социализацию детей, на развитие их нравственных качеств. Некоторые дети ограничены в возможностях досуга в силу отсутствия семьи, материальных ресурсов, поэтому одна из важнейших задач, которая стоит перед Фондом – предоставить таким детям возможность разнообразного досуга, а также создать комфортную среду для их личностного развития.

В рамках данной программы уже в четвертый раз летом организуется детский палаточный лагерь.

 «Политика нашего лагеря – привлекать как воцерковленных детей, так и нерелигиозных, в том числе и трудных подростков. Мы не ставим задачу сделать ребенка православным, мы хотим показать, что люди должны любить друг друга, не быть безразличными, принимать другого таким, какой он есть, не предъявляя к нему каких-то особенных требований. Дети, которые в обычной жизни кажутся нам безнадежными, попадают в наш лагерь и понимают, что существует другая жизнь, где тебя не унижают, в тебе заинтересованы как в личности, человеке. Ребенок начинает это чувствовать и раскрывать свои лучшие качества. Мы даем детям возможность быть счастливыми», - рассказывает Алла Морозова, сотрудник центра «Гармония».

Живут ребята в лесу, едят настоящую походную еду, приготовленную в больших чанах на костре. После зарядки и утренней молитвы с участниками лагеря проводятся различные занятия, тренинги, организуются творческие мастерские, экскурсии.

Лагерь окормляет Благочинный Боровского монастыря отец Савва. Он беседует с детьми, рассказывает им притчи и сказки, обсуждает религиозные темы. Говорит, что ребята, которые не учатся в школе при монастыре, часто подходят и спрашивают, что такое религия, как правильно вести себя в церкви, как молиться. «В современном мире многие ценности подменяются. Мы видим фильмы, где главные герои - убийцы, маньяки выставляются положительными персонажами. Создание патриотических лагерей позволяет выработать в детях правильную жизненную позицию. Если человек в детстве не знакомится с такими ценностями как честность, открытость, защита ближних, то он вырастает потерянным для общества и государства. Мы помогаем им обрести внутренний стержень, на который они в дальнейшем смогут опираться и стать достойными членами нашей великой Российской державы», - считает отец Савва.

Большое внимание уделяется военно-патриотической работе. Для детей организуются различные мероприятия с целью воспитания настоящих мужчин, будущих защитников Отечества. Воспитанники Воскресной школы посещали Музей Бронетанкового вооружения и техники в Кубинке, встречались с реконструкторами Великой Отечественной Войны, а в этом году организаторы применили новый формат - целые сутки участники лагеря находились в специально смоделированных условиях, максимально приближенных к настоящим военным тренировочным лагерям.

В этом году в лагерь пригласили ветеранов боевых действий в Афганистане, представителей Узловского отделения Тульской области «Союза Десантников России» и их воспитанников – членов военно-патриотического клуба «Гвардеец». Евгений Иванов, капитан запаса, председатель Узловского отделения организации, рассказал план участия в работе лагеря: «Первая часть сегодняшней программы ознакомительная. Мы дадим ребятам возможность пощупать, узнать, попробовать. В первой половине дня займемся стрельбой из пневматики, тактической и огневой подготовкой, горной подготовкой, разборкой-сборкой автомата. Ближе к вечеру у них начнутся соревнования. Мы приготовили специальный маршрут: начинается все со сборки-разборки автомата, затем полоса препятствий с переправой, стрельба из пневматической винтовки и забег до финиша. А после развлечем ребят тактической игрой с использованием оружия для лазертага». Лазертаг – это высокотехнологичная игра, происходящая в реальном времени и пространстве. Суть игры состоит в поражении игроков-противников безопасными лазерными выстрелами из бластера-автомата. Собственно «поражение» игрока происходит путем регистрации луча специальными датчиками оппонента, закрепленными на одежде игрока или на специальной повязке.

Организаторы засекли время, за которое команды прошли по маршруту, посчитали количество попаданий по мишени и проанализировали тактику ведения боя. По итогам определили трёх победителей. Лучшими командами оказались «Славяне», «Шнурки» и «За ВДВ». Всем членам команд и особо отличившимся участникам вручили подарки. В лазертаг играли даже вожатые и организаторы лагеря.

Своими впечатлениями поделился Иван, учащийся Калужской Духовной семинарии: «Для всех детей такие выезды очень полезны, особенно для мальчиков. А совместные игры и соревнования объединяют детей. Мы понимаем, что все вместе мы сильней. В общем, очень приятно, что такие мероприятия проводятся».

Такая работа с детьми будет проводиться и дальше. Когда ребенок растет без родителей или в социально-неблагоприятной семье, очень важно суметь его поддержать, дать ему возможность почувствовать себя полноценным членом общества, показать, что его ценят.

А вечер завершился песнями под гитару и длинными разговорами. Военные делились своим жизненным опытом, рассказывали о забавных историях, в которые им случалось попадать. Дети слушали, удивлялись, смеялись, пели, рассматривали свои подарки и провожали уходящий день, освещённые красноватым светом заходящего солнца.

 

11533

Вечный огонь

Все новости проекта

Новости проекта

25 Марта 2024

Определены участники «Всероссийского военно-патриотический слёта «Вечный огонь - 2024» в Международном детском центре «Артек»

25 марта 2024 года состоялось итоговое заседание Конкурсной комиссии Дополнительной общеразвивающей программы «Всероссийский военно-патриотический слет «Вечный огонь - 2024».

29 Января 2024

«Всероссийский военно-патриотический слёт «Вечный огонь 2024»: прием конкурсных работ стартует 30 января 2024 года

Тематическая программа слёта реализуется Фондом социально-культурных инициатив совместно с Международным детским центром «Артек» и Региональным отделением ДОСААФ России Республики Крым.

29 Мая 2023

В «Артеке» завершился Всероссийский военно-исторический Слёт «Вечный огонь-2023»

Программа Слёта «Вечный огонь-2023» базировалась на идее единства поколений в деле сохранения исторической памяти, уважения и заботе о ветеранах Великой Отечественной войны.

9 Мая 2023

Вечный огонь – 2023»: участники Всероссийского военно-патриотического слета погрузились в атмосферу «Фронтового полигона»

Тематическая программа слёта сформирована и реализуется Фондом социально-культурных инициатив и Региональным отделением ДОСААФ России Республики Крым совместно с Международным детским центром «Артек».


Показать еще