15 декабря в пресс-центре газеты «Вечерняя Москва» прошёл круглый стол, на котором состоялась презентация книги «Преподобный Сергий Радонежский. Образ простоты, правды, святости», подготовленной Фондом социально-культурных инициатив в рамках серии «Святые России». Организовал мероприятие Издательский совет Русской Православной Церкви. В разговоре приняли участие помощник председателя Издательского совета РПЦ иеромонах Макарий (Комогоров), сотрудники дирекции по делам молодёжи и работе с общественными организациями Фонда социально-культурных инициатив Сергей Смирнов и Дмитрий Вдовых.
Выход издания приурочен к 700-летию преподобного Сергия, великого подвижника Земли Русской. В первую книгу серии - «Преподобный Сергий Радонежский. Образ простоты, правды, святости. Иконография XV - начала XX века» включены как известные, так и малознакомые даже специалистам произведения иконописи, лицевого шитья, живописи, а так же графика, резьба по дереву, камню, кости, перламутру, живописная эмаль, изделия из драгоценных металлов и камней.
Книга была подготовлена в сотрудничестве с Государственным Историческим музеем, Музеем Московского Кремля, Государственной Третьяковской Галереей, Государственным Русским музеем, Государственным музеем истории религии и другими региональными, областными и муниципальными музеями. Многие, включенные в книгу экспонаты хранятся в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике, образованном в 1920 году на основе коллекции, сложившейся еще в Троице-Сергиевой лавре.
По мнению участников проекта, издание будет интересно широкой читательской аудитории: научным сотрудникам, историкам, учащимся художественных учебных заведений и духовных школ, а также людям, интересующимся историей и культурой России.
СМИ о событии
Новости проекта
7 Сентября 2020
Презентация серии книг «Святые России» на Московской книжной ярмарке5 сентября 2020 года в Манеже в рамках Московской книжной ярмарки состоялась презентация серии книг «Святые России». Свои исследования на суд читателя представили искусствоведы и филологи из России, США и Финляндии.
31 Августа 2020
Серия «Святые России» на книжном форумеКрупнейший книжный форум России - Московская международная книжная ярмарка в 2020 году пройдет в начале сентября в Манеже. Фонд примет участие в этом традиционном празднике печатного слова, представив книжную серию «Святые России». Подготовлена программа, посвящённая уже выпущенным книгам проекта, образовательным возможностям серии, а также перспективам развития исторической и искусствоведческой литературы.
21 Мая 2020
Вышла в свет книга о праведном Иоанне КронштадтскомФонд социально-культурных инициатив и издательство «Лето» выпустили книгу «Праведный Иоанн Кронштадтский: пастырь Нового времени и его наследие» в серии «Святые России». Как и в других изданиях серии «Святые России», в книге воспроизведено большое количество изобразительных материалов и документов, связанных со святым подвижником и его окружением.
30 Декабря 2019
Презентация книги-альбома о князе Владимире и княгине Ольге в ТД «Библио-Глобус»В воскресенье, 29 декабря 2019 года состоялась презентация альбома «РАВНОАПОСТОЛЬНЫЕ КНЯЗЬ ВЛАДИМИР И КНЯГИНЯ ОЛЬГА: ИСТОРИЧЕСКИЙ ВЫБОР РОССИИ» в торговом доме «Библио-Глобус». Команда авторов, издателей и кураторов проекта в искренней и тёплой атмосфере заинтересованности аудитории представила прекрасное издание, в котором соединились усилия множества специалистов.