В культурно-развлекательном комплексе «Кремль в Измайлово» прошёл детский праздник «Масленица-2014», организованный Фондом социально-культурных инициатив. На Царском дворе воспитанников детских домов Москвы и Московской области ждали весёлые конкурсы, подвижные игры и развлечения. Вместе со скоморохами и девушками-веснянками под весёлую музыку ребята водили хороводы, разгадывали загадки, но главное приключение ждало их в интерактивной программе «Поиск блинов».
Разбившись на группы, участники праздника отправились в увлекательное путешествие по четырём маршрутам, разгадывая конкурсные задания, отыскивая пропавшие блины, узнавая много интересных подробностей о праздновании Масленицы в Древней Руси и о традициях каждого дня масленичной недели. Ответив на все загадки, дети стали свидетелями одного из главных обрядов праздника – сжигания чучела Масленицы, которое символизирует прощание со всеми накопившимися невзгодами и начало обновлённой жизни. Затем каждая группа, сфотографировавшись на крыльце Боярского зала, приглашалась на чаепитие. Главным угощением праздничного стола были, конечно же, блины – круглые, румяные, символизирующие солнце, которое разгорается всё ярче, удлиняя дни.
По окончании праздника все дети получили подарки от Фонда социально-культурных инициатив и от генерального партнёра Олимпийских игр в Сочи компании Bosco.
Расставаясь, дети увозили с собой не только порадовавшие их подарки, но и заряд хорошего настроения на предстоящую весну.
Новости проекта
4 Октября 2013
Крестный ход Лучезарного Ангела в КурскеК прибытию в Курск иконы Божией Матери Курской Коренной «Знамение» было приурочено сразу несколько событий, в том числе День города и проведение кинофестиваля «Свет Лучезарного Ангела».
15 Сентября 2013
Тамбовская земля встретила кинофестивальС 10 по 12 сентября в Тамбовской области прошел кинофестиваль «Лучезарный Ангел», организованный Фондом социально-культурных инициатив, Институтом экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений, а также Тамбовскими Управлением культуры и архивного дела, Центром по сохранению и использованию историко-культурного наследия и киноматериалов, областным краеведческим музеем.
1 Сентября 2013
Подарок школе ко Дню ЗнанийВ 2013 году проект фонда «Подарок школе ко Дню Знаний» посвящен сельским школам.
2 Августа 2013
Подписание соглашения в Равелло23 июля в итальянском городе Равелло Президент российского Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева и Генеральный секретарь итальянского «Фонда Равелло» Секондо Амальфитано подписали соглашение о взаимодействии в области культуры.