В культурно-развлекательном комплексе «Кремль в Измайлово» прошёл детский праздник «Масленица-2014», организованный Фондом социально-культурных инициатив. На Царском дворе воспитанников детских домов Москвы и Московской области ждали весёлые конкурсы, подвижные игры и развлечения. Вместе со скоморохами и девушками-веснянками под весёлую музыку ребята водили хороводы, разгадывали загадки, но главное приключение ждало их в интерактивной программе «Поиск блинов».
Разбившись на группы, участники праздника отправились в увлекательное путешествие по четырём маршрутам, разгадывая конкурсные задания, отыскивая пропавшие блины, узнавая много интересных подробностей о праздновании Масленицы в Древней Руси и о традициях каждого дня масленичной недели. Ответив на все загадки, дети стали свидетелями одного из главных обрядов праздника – сжигания чучела Масленицы, которое символизирует прощание со всеми накопившимися невзгодами и начало обновлённой жизни. Затем каждая группа, сфотографировавшись на крыльце Боярского зала, приглашалась на чаепитие. Главным угощением праздничного стола были, конечно же, блины – круглые, румяные, символизирующие солнце, которое разгорается всё ярче, удлиняя дни.
По окончании праздника все дети получили подарки от Фонда социально-культурных инициатив и от генерального партнёра Олимпийских игр в Сочи компании Bosco.
Расставаясь, дети увозили с собой не только порадовавшие их подарки, но и заряд хорошего настроения на предстоящую весну.
Новости проекта
28 Мая 2026
Определены участники юбилейной выставки Всероссийского конкурса художественных работ «Семья – душа России»С 26 июня по 27 сентября 2026 года лучшие живописные работы и детские рисунки по традиции будут представлены на выставочных площадях музея-заповедника «Царицыно».
27 Мая 2026
Всероссийская историческая викторина для школьников «Вечный Огонь 2026» – ИТОГИ36 ребят, показавших лучшие результаты по итогам викторины ждут памятные призы от организаторов и специальная экскурсионная программа в Музее Победы на Поклонной горе в Москве.
6 Мая 2026
В Международном детском центре «Артек» начался Всероссийский военно-патриотический слёт «Вечный огонь - 2026»Участники слёта - 150 школьников из 45 субъектов Российской Федерации
4 Мая 2026
«Семья – Душа России» - 10 лет: завершен прием заявок на участие в юбилейном конкурсе и выставкеЮбилейные конкурс и выставка «Семья – душа России» посвящены миру детства и приурочены к Всероссийскому празднику «День семьи, любви и верности».