Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



Культурный обмен между Россией и Италией в 2014 году обещает быть масштабным и плодотворным.

Один из проектов Фонда социально-культурных инициатив станет продолжением сотрудничества Фонда с Международным музыкальным фестивалем в итальянском городе Равелло. Идея заключается в том, чтобы создать из студентов консерваторий России и Италии сводный симфонический оркестр, гастроли которого пройдут в трёх городах - Равелло, Санкт-Петербурге и Москве.

Принять участие в формировании оркестра и руководить им, было предложено известному итальянскому пианисту и дирижёру Фабио Мастранджело, который тринадцать лет живёт в России и является художественным руководителем и директором театра «Мюзик-Холл» в Санкт-Петербурге. Маэстро охотно согласился и на одной из рабочих встреч в Фонде социально-культурных инициатив внёс свои предложения по тому, как лучше сформировать будущий коллектив.

Хорошо зная потенциал и российских, и итальянских молодых музыкантов, Фабио полагает, что подавляющее большинство «струнников» должны быть из России, поскольку в нашей стране школа игры на струнных инструментах сильнее, а вот успехи в обучении игре на духовых инструментах заметнее у студентов в Италии. Соответственно на них нужно делать упор при проведении отборочных туров конкурса, который будет объявлен в музыкальных вузах двух стран после утверждения соответствующего положения.

Подбор репертуара для концертов и список рекомендованных произведений для конкурсных прослушиваний – прерогатива Фабио Мастранджело. Он же будет помогать в организации другого грандиозного проекта, который поддержал Фонд социально-культурных инициатив – постановке в Санкт-Петербурге оперного спектакля «Аида» всемирно известного оперного фестиваля «Арена ди Верона». Планируется, что представление состоится 12 сентября 2014 года. В данный момент идёт согласование бюджета этого совместного проекта Администрации Санкт-Петербурга, Фонда социально-культурных  инициатив, мэрии города Вероны и Фонда «Арена ди Верона».

 

20328
Все новости проекта

Новости проекта

14 Марта 2024

Подведены итоги Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце» в 2024 году

В Почётную книгу «Горячее сердце» 2024 года включена 121 история, рассказывающая о 157 лауреатах, 10 из которых — общественные организации и объединения.

7 Марта 2024

VI Всероссийский конкурс молодых исполнителей «Русский балет» - Итоги

5 марта 2024 года в Государственном академическом Большом театре России состоялся Гала-концерт (финальный тур) VI Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Русский балет», определены победитель и лауреаты конкурса.

22 Февраля 2024

VI Всероссийский конкурс молодых исполнителей «Русский балет» - финал в Большом театре России

5 марта 2024 года на Новой сцене Государственного академического Большого театра России состоится финал VI Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Русский Балет»


Показать еще