Культурный обмен между Россией и Италией в 2014 году обещает быть масштабным и плодотворным.
Один из проектов Фонда социально-культурных инициатив станет продолжением сотрудничества Фонда с Международным музыкальным фестивалем в итальянском городе Равелло. Идея заключается в том, чтобы создать из студентов консерваторий России и Италии сводный симфонический оркестр, гастроли которого пройдут в трёх городах - Равелло, Санкт-Петербурге и Москве.
Принять участие в формировании оркестра и руководить им, было предложено известному итальянскому пианисту и дирижёру Фабио Мастранджело, который тринадцать лет живёт в России и является художественным руководителем и директором театра «Мюзик-Холл» в Санкт-Петербурге. Маэстро охотно согласился и на одной из рабочих встреч в Фонде социально-культурных инициатив внёс свои предложения по тому, как лучше сформировать будущий коллектив.
Хорошо зная потенциал и российских, и итальянских молодых музыкантов, Фабио полагает, что подавляющее большинство «струнников» должны быть из России, поскольку в нашей стране школа игры на струнных инструментах сильнее, а вот успехи в обучении игре на духовых инструментах заметнее у студентов в Италии. Соответственно на них нужно делать упор при проведении отборочных туров конкурса, который будет объявлен в музыкальных вузах двух стран после утверждения соответствующего положения.
Подбор репертуара для концертов и список рекомендованных произведений для конкурсных прослушиваний – прерогатива Фабио Мастранджело. Он же будет помогать в организации другого грандиозного проекта, который поддержал Фонд социально-культурных инициатив – постановке в Санкт-Петербурге оперного спектакля «Аида» всемирно известного оперного фестиваля «Арена ди Верона». Планируется, что представление состоится 12 сентября 2014 года. В данный момент идёт согласование бюджета этого совместного проекта Администрации Санкт-Петербурга, Фонда социально-культурных инициатив, мэрии города Вероны и Фонда «Арена ди Верона».
Новости проекта
14 Апреля 2025
«На защите Отечества во все времена!» - пресс-конференция инициативы «Горячее сердце» в ТАСС17 апреля в Информационном агентстве России ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная подведению итогов Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием в 2025 году.
11 Марта 2025
«Всероссийский военно-патриотический слёт «Вечный огонь - 2025»: результаты конкурсного отбораПобедителям предоставляется возможность участия в тематической смене №5 2025 года в Международный детский центр «Артек».
10 Марта 2025
Всероссийская общественно-государственная инициатива с международным участием «Горячее сердце» - итоги 2025 годаОпубликована Почётная книга «Горячее сердце - 2025», в которую включены истории 217 лауреатов, 6 из которых — общественные организации и объединения.
26 Февраля 2025
Состоялось заседание Оргкомитета Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце»В 2025 году Инициатива проводится в двенадцатый раз.