Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



4 декабря в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форма между Российской Федерацией и Итальянской республикой было подписано соглашение о постановке в Санкт-Петербурге оперного спектакля «Аида» всемирно известного оперного фестиваля «Арена ди Верона». С этой оперы сто лет назад и начинался фестиваль, получивший своё название от амфитеатра, построенного в итальянском городе почти два века назад.

Предстоящая постановка – совместный проект Администрации Санкт-Петербурга, Фонда социально-культурных  инициатив, мэрии города Вероны и Фонда «Арена ди Верона». По словам председателя Санкт-Петербургского Комитета по культуре Василия Панкратова, «это событие очень петербургское как по своим масштабам, так и по содержанию».

Заместитель мэра города Верона Антонио Лелла пообещал, что эффект от спектакля не должен исчезнуть. - Мы привозим в Петербург именно дух "Арены ди Верона", его неповторимую атмосферу. И мы рады, что сможем познакомить горожан с сокровищами нашей культуры- сказал господин Лелла.

Генеральный директор Фонда социально-культурных инициатив Дмитрий Соловьёв выразил надежду, что подписание этого соглашения станет важной вехой в российско-итальянских отношениях и придаст ещё больше весомости долгосрочному и плодотворному сотрудничеству в области культуры между нашими странами.

Вместимость античной арены 15 тысяч зрителей. Среди площадок, соответствующих ей по вместимости в Петербурге – стадион «Петровский», который пока и определён местом проведения мероприятия. Детальной проработкой проекта займётся оргкомитет, который будет сформирован в ближайшее время. От Санкт-Петербурга его возглавит вице-губернатор Василий Кичеджи, от Фонда социально-культурных инициатив - супруга главы правительства РФ и президент Фонда Светлана Медведева, от Вероны - заместитель мэра города Антонио Лелла и директора Фонда "Арена ди Верона" Франческо Джирондини.

Планируется, что спектакль будет показан 12 сентября 2014 года. Итальянский дирижер Фабио Мастранджело, который давно живет и работает в Санкт-Петербурге и помогает землякам в организации столь масштабного мероприятия, очень надеется, что погода не подведёт.                          - Будем надеяться на женщин - это же бабье лето - и на святого благоверного Александра Невского (12 сентября отмечается день этого покровителя Санкт-Петербурга), - пошутил маэстро.

38035
Все новости проекта

Новости проекта

16 Октября 2014

Акция "Здоровое детство"

10 октября 2014 года Фонд социально-культурных инициатив и Главный военный клинический госпиталь внутренних войск МВД России  при поддержке Благотворительного фонда «Забота» провели благотворительную акцию «Здоровое детство» для воспитанников детского дома «Молодая гвардия» (г. Внуково), военно-патриотического клуба «Ратник» из города Видное и детей военнослужащих внутренних войск МВД России, погибших при выполнении воинского долга.

15 Октября 2014

Творческая школа в Севастополе

В рамках проекта «Всероссийские и международные творческие школы для одаренных детей» с 27 сентября по 6 октября в городе Севастополе состоялись пленэры для молодых художников.

13 Октября 2014

Горячие сердца во Всероссийском детском центре «Смена»

Оргкомитет Всероссийской общественно-государственной инициативы объявляет о приёме представлений на награждение нагрудным знаком «Горячее сердце» в 2015 году.

26 Сентября 2014

Русский балет. Первый оргкомитет

23 сентября 2014 года прошло первое заседание Организационного комитета II Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Русский балет». Председатель оргкомитета, Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева приветствовала участников заседания и поблагодарила за понимание главной цели этого масштабного проекта, которая заключается в поддержке молодых одарённых танцоров из хореографических школ России.


Показать еще