Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



24 июня 2013 года в Фонде социально-культурных инициатив прошло заседание рабочей группы Экспертно-консультативного совета программы «Литературное наследие России». Заседание было посвящено обсуждению ключевых проблем литературного образования, определению основных направлений разработки и содержания программы, а также механизмов ее реализации. В рабочую группу вошли специалисты Федерального института педагогических измерений, Московского института открытого образования, Международной академии наук педагогического образования, Московского городского педагогического университета, Российского государственного педагогического университета им. А.П. Герцена (Санкт-Петербург), Центра чтения Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург), Ассоциации учителей русского языка и литературы города Москвы и учителя русского языки и литературы школ и гимназий города Москвы.

Среди проблем, обозначенных Экспертно-консультативным советом - отсутствие в федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) основного общего образования и среднего (полного) общего образования фиксации обязательной части предметного содержания литературного образования, объединение в 10-11 классах литературы с русским языком в рамках одного курса, нехватка учебных часов на изучение литературы в школе. В школьном курсе литературы недостаточно представлены имена национальных писателей, а программа обеспечения образовательных учреждений художественной литературой не разработана.

Так же были отмечены тенденции снижения качества восприятия художественного текста современными школьниками и их интереса к классической литературе и отсутствие системно выстроенного управления мерами по поддержке и популяризации массового детского и подросткового чтения. Широкие возможности сопровождения литературного образования (звучащее художественное слово, экранизации литературных произведений, записи спектаклей, электронные библиотеки и т.п.), открывшиеся благодаря использованию IT-технологий, зачастую оборачивается случайным выбором, эклектикой в освоении информационного пространства и не выполняют своих задач, не используются педагогом в силу недостаточной методической проработки. Существует и неверный подход к определению тех специальностей, при поступлении на которые в вузы страны требуется сдача ЕГЭ по литературе.

Фонд социально-культурных инициатив, осуществляя на пространстве гражданского общества взаимодействие с заинтересованными общественными организациями, научными институтами, средствами массовой информации, предполагает направить свои усилия на привлечение общественного внимания к проблемам литературного образования и поиску путей их решения, на сохранение литературного наследия нашей страны. Приглашаем специалистов, которых волнуют вопросы литературного образования к участию в обсуждении и реализации программы Фонда «Литературное наследие России».

33929
Все новости проекта

Новости проекта

11 Февраля 2015

Вторая очередь "Белой розы" в Благовещенске

В начале февраля 2015 года в Благовещенске открылась вторая очередь благотворительного диагностического центра «Белая роза».

11 Февраля 2015

Электронная версия Почётной книги "Горячее сердце-2015"

Доступна электронная версия  Почётной книги «Горячее сердце-2015». В неё вошли истории всех без исключения награжденных нагрудным знаком «Горячее сердце» в 2015 году.

11 Февраля 2015

Пресс-конференция «Горячее сердце»

5 февраля 2015 года в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная подведению итогов Второй Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце».

30 Января 2015

Оргкомитет по конкурсу «Русский балет»

Весной 2015 года Фонд социально-культурных инициатив организует второй Всероссийский конкурс «Русский Балет», финал которого состоится 24 марта 2015 года в Государственном академическом Большом театре.


Показать еще