С 4 по 25 мая 2026 года в Международном детском центре «Артек» проходит Всероссийский военно-патриотический слёт «Вечный огонь - 2026»
Тематическая программа слёта сформирована и реализуется Фондом социально-культурных инициатив совместно Региональным отделением ДОСААФ России Республики Крым и Международным детским центром «Артек».
Цель проекта — вовлечение подрастающего поколения в изучение истории Великой Отечественной войны, творческую и исследовательскую деятельность, приобщение к историческому наследию, патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения на примерах подвигов героев прошлого и современности.
Площадкой слёта «Вечный огонь» в 2026 году стал детский лагерь «Лазурный» МДЦ «Артек».
Участники слёта - 150 школьников из 45 субъектов Российской Федерации, показавших высокий уровень подготовки в области изучения истории Великой Отечественной войны и Второй Мировой войны, своей семьи и вклада ее представителей в историю Отечества. Определение победителей проходило в рамках конкурсных испытаний Дополнительной общеразвивающей программы «Всероссийский военно-патриотический слёт «Вечный огонь - 2026» в феврале – марте этого года.
В «Артеке» школьников ожидает обширная программа, в том числе теоретические и практические занятия по физической и начальной военной подготовке, оказанию первой помощи, источниковедению и историографии, исторической реконструкции, спортивно-игрового многоборья.
Важным этапом слёта станет участие ребят 4-9 классов во Всероссийской исторической викторине «Вечный огонь» 2026 года, разработанной Фондом социально-культурных инициатив совместно с Государственным автономным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования города Москвы «Центр педагогического мастерства».
За информация о мероприятиях Всероссийского военно-патриотического слёта «Вечный огонь - 2026» следите на странице проекта в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/vechniyogon.
Новости проекта
25 ноября 2019
Седьмая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»С 25 ноября по 1 декабря 2019 года пройдет седьмая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Оргкомитетом утвержден план ключевых мероприятий Акции с 25 ноября по 1 декабря 2019 года, который определяет приоритеты профилактической работы на данный период.
15 ноября 2019
Издан четвёртый альбом из серии «Святые России»Фонд социально-культурных инициатив и издательство «Лето» выпустили новый альбом из серии «Святые России» – «Равноапостольные князь Владимир и княгиня Ольга: исторический выбор России». В двух частях книги, посвящённых князю Владимиру и княгине Ольге, собраны статьи по трём основным направлениям: историческому, в котором представлены жизнеописания, духовному, где рассматриваются вопросы христианского почитания святых, и иконографическому, посвященному особенностям художественных воплощений образов.
12 ноября 2019
Конкурс на участие в Ассамблее «Вечный огонь-2020»Фонд социально-культурных инициатив объявляет конкурс на участие в тематической образовательной программе «Международная детская военно-историческая ассамблея «Вечный огонь-2020» в Международном детском центре «Артек». К участию в Конкурсе приглашаются граждане Российской Федерации, а также граждане иных государств, не зависимо от места жительства, гражданства, в возрасте с 11 до 16 лет включительно.
8 ноября 2019
Закрытие XVI Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел»7 ноября в кинотеатре «Поклонка» Музея Победы завершился XVI Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел», по традиции проходящий в дни школьных каникул и приуроченный ко Дню народного единства в России и празднованию Казанской иконе Божией Матери.