С 4 по 25 мая 2026 года в Международном детском центре «Артек» проходит Всероссийский военно-патриотический слёт «Вечный огонь - 2026»
Тематическая программа слёта сформирована и реализуется Фондом социально-культурных инициатив совместно Региональным отделением ДОСААФ России Республики Крым и Международным детским центром «Артек».
Цель проекта — вовлечение подрастающего поколения в изучение истории Великой Отечественной войны, творческую и исследовательскую деятельность, приобщение к историческому наследию, патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения на примерах подвигов героев прошлого и современности.
Площадкой слёта «Вечный огонь» в 2026 году стал детский лагерь «Лазурный» МДЦ «Артек».
Участники слёта - 150 школьников из 45 субъектов Российской Федерации, показавших высокий уровень подготовки в области изучения истории Великой Отечественной войны и Второй Мировой войны, своей семьи и вклада ее представителей в историю Отечества. Определение победителей проходило в рамках конкурсных испытаний Дополнительной общеразвивающей программы «Всероссийский военно-патриотический слёт «Вечный огонь - 2026» в феврале – марте этого года.
В «Артеке» школьников ожидает обширная программа, в том числе теоретические и практические занятия по физической и начальной военной подготовке, оказанию первой помощи, источниковедению и историографии, исторической реконструкции, спортивно-игрового многоборья.
Важным этапом слёта станет участие ребят 4-9 классов во Всероссийской исторической викторине «Вечный огонь» 2026 года, разработанной Фондом социально-культурных инициатив совместно с Государственным автономным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования города Москвы «Центр педагогического мастерства».
За информация о мероприятиях Всероссийского военно-патриотического слёта «Вечный огонь - 2026» следите на странице проекта в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/vechniyogon.
Новости проекта
21 мая 2020
Вышла в свет книга о праведном Иоанне КронштадтскомФонд социально-культурных инициатив и издательство «Лето» выпустили книгу «Праведный Иоанн Кронштадтский: пастырь Нового времени и его наследие» в серии «Святые России». Как и в других изданиях серии «Святые России», в книге воспроизведено большое количество изобразительных материалов и документов, связанных со святым подвижником и его окружением.
18 мая 2020
Комплекты наград «горячим сердцам» начали отправлять в регионыФонд социально-культурных инициатив начал отправку в регионы наградных комплектов для лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце - 2020». После того, как в регионах будут определены сроки и порядок вручения нагрудных знаков и символов «Горячее сердце», организаторы региональных церемоний самостоятельно оповестят лауреатов.
16 мая 2020
Достойные наследники Великой ПобедыЛауреаты Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» наделены удивительными качествами — умением сострадать, помогать ближнему, заботиться о процветании своей страны, хранить и продолжать её славные традиции. Многие из ребят являются достойными наследниками Великой Победы, чьи прадеды воевали на фронтах Великой Отечественной войны за святое дело - за жизнь, честь, достоинство и независимость нашей страны, за мир и свободу.
8 мая 2020
Быть Человеком во все времена! Лица ПобедыВ рамках проекта «Быть человеком во все времена» Фонд социально-культурных инициатив представляет премьеру песни «Помяните…», написанную и исполненную заслуженным артистом Республики Карелия Владиславом Косаревым на слова поэта Игоря Алексеева.