Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



Фонд социально-культурных инициатив и издательство «Лето» в год 15-летия Всероссийского праздника «День семьи, любви и верности» выпустили книгу «Святые покровители семьи: от любви земной к любви небесной» в серии «Святые России».

Новая книга посвящена теме святых супругов — идеальному образу семьи, наполнена примерами благочестия и целомудрия, воспитания детей в любви и согласии.

За тысячу лет христианства на Руси в лике святых были прославлены многие супружеские пары, где оба супруга удостоились святости.


5X7A3313.jpg

В настоящем издании внимание сосредоточено на святых супружеских парах, исторических личностях, сумевших стать «единой плотью» и показать пример христианского подвига.

Одни супруги прожили долгую жизнь и мирно скончались, другие претерпели страдания и погибли за христианские идеалы. Столь разные судьбы объединяет дар Святого Духа, который они приняли в Таинстве Брака и пронесли через всю свою жизнь. Они сумели построить семьи так, что воплотили идеал супружеской жизни, все силы и любовь отдали Богу и людям. Их судьбы скрепляет любовь и человеческое счастье, неразрывно связанное с нравственным выбором.

Твердость в вере, любовь, милосердие и жертвенность явили святые муромские чудотворцы Петр и Феврония, почитаемые как покровители супружества и семейного счастья. Ежегодно, в день их памяти — 8 июля, с 2008 года в России широко отмечается Всероссийский праздник «День семьи, любви и верности». В этот день супругам, прожившим в браке более 25 лет, создавшим крепкую семью и воспитавшим детей, торжественно вручают медали «За любовь и верность».

Пример крепкой любящей семьи показали также святые Михаил Тверской и Анна Кашинская, Димитрий Донской и Евфросиния Московская, Иулиания и Симеон Вяземские, жившие в непростые исторические времена, полные потрясений и испытаний.

Знакомство с историей жизни святых, духовной культурой России позволит по-новому взглянуть на отношения между супругами, детьми и родителями, вдохновит современные супружеские пары на создание крепких семей и сохранение традиций русского народа.


5X7A3782.jpg

Как и в других изданиях серии «Святые России», в книге воспроизведено большое количество изобразительных материалов и документов, связанных с русскими княжескими парами, прославленными в лике святых. Ряд иллюстраций публикуется впервые.

Библиографическое описание Серии книг «Святые России» 2022 год

8132

Array

Все новости проекта

Новости проекта

3 Февраля 2017

Центральной библиотеке Крыма подарили ценные книги

19 января 2017 года в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялась церемония торжественной передачи книг  в дар от Фонда социально-культурных инициатив,которые вручали начальник отдела по делам молодёжи и работе с общественными организациями Дмитрий Вдовых и его заместитель Денис Садовников.

22 Июля 2015

Презентация книги о Серафиме Саровском

Вышла в свет вторая книга из серии «Святые России», которая посвящена преподобному Серафиму Саровскому. Ее презентация состоялась 7 июля в библиотеке им. Маяковского города Сарова.

16 Декабря 2014

Презентация книги о Сергие Радонежском

15 декабря в пресс-центре газеты «Вечерняя Москва» прошёл круглый стол, на котором состоялась презентация книги «Преподобный Сергий Радонежский. Образ простоты, правды, святости», подготовленной Фондом социально-культурных инициатив в рамках серии «Святые России».

22 Октября 2014

Книжная серия «Святые России»

Фонд социально-культурных инициатив открыл  новый проект – книжную серию «Святые России», которая будет посвящена памяти и иконографическому наследию самых почитаемых святых нашей страны. Это совместная работа краеведческих, художественных, историко-архитектурных  региональных, областных и муниципальных музеев.


Загружено все