Центральной библиотеке Крыма подарили ценные книги
    
    
        
    



19 января 2017 года в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялась церемония торжественной передачи книг  в дар от Фонда социально-культурных инициатив, которые вручали начальник отдела по делам молодёжи и работе с общественными организациями Дмитрий Вдовых и его заместитель Денис Садовников.

Фонды Центральной библиотеки Крыма пополнили три книги из серии «Святые России»: «Преподобный Сергий Радонежский. Образ простоты, правды, святости», «Российския державы славо и ограждение. Преподобный Серафим Саровский в историко-культурном и художественном наследии России», «Преподобный Савва Сторожевский. Иконография XV – начала XX века». Фонд социально-культурных инициатив поддержал издание книжной серии «Святые России», посвященной памяти и иконографическому наследию самых почитаемых святых нашей страны. Этот проект – совместная работа краеведческих, художественных, историко-архитектурных региональных, областных и муниципальных музеев.


54.jpeg

Также Центральной библиотеке Крыма передали книги, имеющие отношение к другим проектам Фонда. На протяжении почти трёх веков на Муромской земле передавалось из уст в уста предание о князе-змееборце и премудрой деве Февронии, которым принадлежит особое место в русской народной и церковно-православной традиции. Именно поэтому так широко и торжественно в последние годы отмечается по всей стране праздник в их честь – День семьи, любви и верности. В книге «Покровители семьи и брака святые Пётр и Феврония Муромские» каждую страницу текста сопровождает уникальная иллюстрация, рассказывающая об одном из эпизодов сюжета жизнеописания святых. Всего их больше 40. В книги «Рецепты счастливой семьи»  вошли лучшие сочинения детей с рассказами о домашних традициях и размышлениями о том, в чём заключаются секреты счастливых семейных союзов.

В поэтическом сборнике «Посвящение Кронштадту. К 100-летию Морского собора во имя Святителя Николая Чудотворца» представлены стихи петербургских и кронштадтских поэтов, посвященные юбилею Собора и памятным датам и событиям Кронштадта, проиллюстрированные детскими рисунками.

В Почётные книги «Горячее сердце» за 2014, 2015 и 2016 годы вошли истории всех 385 лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце», награждённых за три года существования проекта. Эти истории рассказывают о детях, совершивших мужественные и героические поступки, бескорыстно пришедших на помощь нуждающимся людям, либо преодолевших трудные жизненные ситуации. Среди лауреатов есть и крымчане.

Фонд социально-культурных инициатив планирует укреплять и развивать сотрудничество с Центральной библиотекой Крыма, сделав подобные акции традиционными.

 

 

7055

Array

Все новости проекта

Новости проекта

27 Апреля 2023

Серия «Святые России» — «Благоверный великий князь Димитрий Донской: Святой Руси и православной веры защитник»

Вышла в свет восьмая книга серии «Святые России» - некоммерческого издательско-просветительского проекта Фонда социально-культурных инициатив.

26 Января 2023

В Твери прошла презентация книги «Святые покровители семьи. От любви земной к любви небесной»

Презентация издания дала старт региональному проекту «Семейные ценности Тверской земли».

3 Июня 2022

«Святые покровители семьи: от любви земной к любви небесной»

Фонд социально-культурных инициатив и издательство «Лето» в год 15-летия Всероссийского праздника «День семьи, любви и верности» выпустили книгу «Святые покровители семьи: от любви земной к любви небесной» в серии «Святые России».

28 Декабря 2021

Проект «Святые России» на презентации изданий-лауреатов конкурса «Просвещение через книгу»

27 декабря 2021 года в Москве на площадке культурно-просветительского центра «Книжная палата в Черниговском» состоялась презентация лауреатов XVI Открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».


Показать еще