Вечный огонь
    
    
        
    



Программа военно-патриотического воспитания «Вечный огонь» реализуется с 2013 года.

Ее цель — вовлечение детей и молодежи в изучение истории Великой Отечественной войны, исследовательскую и творческую деятельность, приобщение подрастающего поколения к культурному, духовно-нравственному и историческому наследию нашей страны, формирование активной гражданской позиции, готовности к социальному служению.

В рамках мероприятий проекта ведется обширная просветительская деятельность по патриотическому воспитанию российских школьников, которая включает, на разных этапах, военно-историческое краеведение, архивно-исследовательскую и поисковую работу, историческую реконструкцию, подводную археологию, детское музееведение, основы экстремальной медицины и военно-спортивную подготовку.

С 2023 года основное мероприятие проекта — ежегодный Всероссийский военно-исторический слёт «Вечный огонь», посвященный Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Слёт нацелен на приобретение участниками необходимых практических знаний и навыков в военно-спортивных дисциплина, улучшение физической подготовки детей и молодежи.

Партнером тематической программы слёта выступает Региональное отделение ДОСААФ России Республики Крым.

Для участия в слёте соискатели выполняют конкурсные задания, по результатам которых экспертный совет программы определяет кандидатов, проявивших высокую мотивацию и уровень подготовки в области изучения истории Великой Отечественной войны и Второй Мировой войны, своей семьи и вклада ее представителей в историю Отечества.


037-205A8284.jpg

В период с 2013 по 2015 гг. тематическая программа «Вечный огонь» проходила на базе Центрального музея бронетанкового вооружения и техники — филиала военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» в Кубинке, Четвертой гвардейской танковой Кантемировской ордена Ленина Краснознаменной дивизии имени Ю.В. Андропова и Отдельной орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД России имени Ф.Э. Дзержинского.


205A7711.jpg

С 2016 года местом проведения тематической программы   стал Международный детский центр «Артек» (Республика Крым), где мероприятия программы  стали площадкой для обмена опытом, диалога и консолидации усилий юных активистов Российского движения школьников, Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», Поискового движения России, ДОСААФ России, Российского военно-исторического общества, Российского казачества и других детских и молодежных объединений из разных регионов нашей страны.


205A0282.jpg

Программа военно-патриотического воспитания «Вечный огонь» получила высокую оценку Института детства, семьи и воспитания Российской академии образования.





Новости проекта

9 Декабря 2019

Военно-исторический праздник «Дунинский рубеж»

8 декабря в селе Дунино Московской области состоялся военно-исторический праздник «Дунинский рубеж». Мероприятие посвящено 78-й годовщине контрнаступления советских войск в битве за Москву в 1941 году. Жители деревни Дунино  ежегодно вспоминают события зимы 1941 – 1942 годов и отдают дань памяти славным защитникам нашей Родины и невинным жертвам Великой Отечественной войны

25 Ноября 2019

Мемориально-просветительская акция в Тульской области

Мемориально-просветительская акция, посвященная 78-й годовщине битвы за Москву и героической обороны Тулы, состоялась 23 ноября в Тульской области. Более 150 школьников почтили память защитников неприступного Тульского рубежа. Живой урок истории и географии родного края на свежем воздухе позволил погрузиться в атмосферу героических событий прошлого.

12 Ноября 2019

Конкурс на участие в Ассамблее «Вечный огонь-2020»

Фонд социально-культурных инициатив объявляет конкурс на участие в тематической образовательной программе «Международная детская военно-историческая ассамблея «Вечный огонь-2020» в Международном детском центре «Артек». К участию в Конкурсе приглашаются граждане Российской Федерации, а также граждане иных государств, не зависимо от места жительства, гражданства, в возрасте с 11 до 16 лет включительно.

23 Сентября 2019

Защита проекта «Вечный огонь» в МДЦ «Артек»

22 сентября 2019 года на очном этапе защиты проектов тематических партнеров Международного детского центра «Артек» Фондом социально-культурных инициатив получено положительное решение о проведении в мае 2020 года Международной детской военно-исторической Ассамблеи «Вечный огонь-2020». Данная программа социально-педагогической направленности посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, включает в себя 26 уникальных образовательных событий Ассамблеи и 7 общеартековских мероприятий.


Показать еще