Программа военно-патриотического воспитания «Вечный огонь» реализуется с 2013 года.
Ее цель — вовлечение детей и молодежи в изучение истории Великой Отечественной войны, исследовательскую и творческую деятельность, приобщение подрастающего поколения к культурному, духовно-нравственному и историческому наследию нашей страны, формирование активной гражданской позиции, готовности к социальному служению.
В рамках мероприятий проекта ведется обширная просветительская деятельность по патриотическому воспитанию российских школьников, которая включает, на разных этапах, военно-историческое краеведение, архивно-исследовательскую и поисковую работу, историческую реконструкцию, подводную археологию, детское музееведение, основы экстремальной медицины и военно-спортивную подготовку.
С 2023 года основное мероприятие проекта — ежегодный Всероссийский военно-исторический слёт «Вечный огонь», посвященный Победе советского народа в Великой Отечественной войне.
Слёт нацелен на приобретение участниками необходимых практических знаний и навыков в военно-спортивных дисциплина, улучшение физической подготовки детей и молодежи.
Партнером тематической программы слёта выступает Региональное отделение ДОСААФ России Республики Крым.
Для участия в слёте соискатели выполняют конкурсные задания, по результатам которых экспертный совет программы определяет кандидатов, проявивших высокую мотивацию и уровень подготовки в области изучения истории Великой Отечественной войны и Второй Мировой войны, своей семьи и вклада ее представителей в историю Отечества.
В период с 2013 по 2015 гг. тематическая программа «Вечный огонь» проходила на базе Центрального музея бронетанкового вооружения и техники — филиала военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» в Кубинке, Четвертой гвардейской танковой Кантемировской ордена Ленина Краснознаменной дивизии имени Ю.В. Андропова и Отдельной орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД России имени Ф.Э. Дзержинского.
С 2016 года местом проведения тематической программы стал Международный детский центр «Артек» (Республика Крым), где мероприятия программы стали площадкой для обмена опытом, диалога и консолидации усилий юных активистов Российского движения школьников, Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», Поискового движения России, ДОСААФ России, Российского военно-исторического общества, Российского казачества и других детских и молодежных объединений из разных регионов нашей страны.
Новости проекта
21 Марта 2016
Историческая реконструкция Вяземской воздушно-десантной операцииВ рамках одного из них 22 февраля в поселке Сосновка Одинцовского района Московской области совместно с Российским военно-историческим обществом и Администрацией Одинцовского района была организована историческая реконструкция Вяземской воздушно-десантной операции 1942 года, посвященная 74-ой годовщине исторических событий, когда более ста красноармейцев вступили в бой с солдатами фашистской Германии.
2 Февраля 2016
Военно-исторический поход в ОдинцовоВ Подушкинском лесопарке, расположенном в Одинцовском районе прошёл военно-исторический лыжный поход, который стал очередным напоминанием о событиях Великой Отечественной войны.
8 Декабря 2015
«Рассвет Победы – 2015» в ПодмосковьеФонд социально-культурных инициатив совместно с Российским военно-историческим обществом и Администрацией Одинцовского района Московской области 29 ноября провёл военно-мемориальное мероприятие «Рассвет Победы».
23 Июня 2015
Лагерь в БородиноВ Бородино в День России Министр культуры РФ Владимир Мединский торжественно открыл первую смену военно-патриотического лагеря «Бородино-2015».