Вечный огонь
    
    
        
    



Программа военно-патриотического воспитания «Вечный огонь» реализуется с 2013 года.

Ее цель — вовлечение детей и молодежи в изучение истории Великой Отечественной войны, исследовательскую и творческую деятельность, приобщение подрастающего поколения к культурному, духовно-нравственному и историческому наследию нашей страны, формирование активной гражданской позиции, готовности к социальному служению.

В рамках мероприятий проекта ведется обширная просветительская деятельность по патриотическому воспитанию российских школьников, которая включает, на разных этапах, военно-историческое краеведение, архивно-исследовательскую и поисковую работу, историческую реконструкцию, подводную археологию, детское музееведение, основы экстремальной медицины и военно-спортивную подготовку.

С 2023 года основное мероприятие проекта — ежегодный Всероссийский военно-исторический слёт «Вечный огонь», посвященный Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Слёт нацелен на приобретение участниками необходимых практических знаний и навыков в военно-спортивных дисциплина, улучшение физической подготовки детей и молодежи.

Партнером тематической программы слёта выступает Региональное отделение ДОСААФ России Республики Крым.

Для участия в слёте соискатели выполняют конкурсные задания, по результатам которых экспертный совет программы определяет кандидатов, проявивших высокую мотивацию и уровень подготовки в области изучения истории Великой Отечественной войны и Второй Мировой войны, своей семьи и вклада ее представителей в историю Отечества.


037-205A8284.jpg

В период с 2013 по 2015 гг. тематическая программа «Вечный огонь» проходила на базе Центрального музея бронетанкового вооружения и техники — филиала военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» в Кубинке, Четвертой гвардейской танковой Кантемировской ордена Ленина Краснознаменной дивизии имени Ю.В. Андропова и Отдельной орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД России имени Ф.Э. Дзержинского.


205A7711.jpg

С 2016 года местом проведения тематической программы   стал Международный детский центр «Артек» (Республика Крым), где мероприятия программы  стали площадкой для обмена опытом, диалога и консолидации усилий юных активистов Российского движения школьников, Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», Поискового движения России, ДОСААФ России, Российского военно-исторического общества, Российского казачества и других детских и молодежных объединений из разных регионов нашей страны.


205A0282.jpg

Программа военно-патриотического воспитания «Вечный огонь» получила высокую оценку Института детства, семьи и воспитания Российской академии образования.





Новости проекта

3 Августа 2016

Урок мужества в лагере «Стратилатъ»

29 июля 2016 года в рамках сотрудничества Фонда социально-культурных инициатив с Рождества Богородицы Свято-Пафнутьевым Боровским монастырем в детском православном летнем лагере «Стратилатъ» был проведен Урок мужества, подготовленный по материалам двух проектов ФСКИ - Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» и Всероссийской детской военно-исторической ассамблеи «Вечный огонь».

15 Июня 2016

«Юнармеец». В подмосковном Одинцово начались пятидневные военно-спортивные сборы

В Одинцово с 14 по 18 июня в Спортивном парке отдыха имени Героя России Ларисы Лазутиной проходят военно-спортивные сборы для участников историко-патриотических клубов и детских лагерей дневного пребывания «Юнармеец». Всего в сборах принимают  участие около ста пятидесяти детей из Одинцовского района

13 Июня 2016

"Бородино-2016". Открытие смены детского военно-исторического лагеря

11 июня состоялось открытие первой смены военно-исторического лагеря "Бородино-2016". Смена организована благотворительным фондом "Ратники Отечества" под эгидой Российского военно-исторического общества. В рамках соглашения о сотрудничестве, заключённого с РВИО в 2014 году, Фонд социально-культурных инициатив оказал поддержку в реализации проекта.

12 Июня 2016

"Патриотизм как основа национальной идеи России. Региональный аспект"

7 июня в Тульском государственном музее оружия состоялся Межрегиональный форум Центрального федерального округа "Патриотизм как основа национальной идеи России. Региональный аспект". Помимо делегации Фонда социально-культурных инициатив в город-герой Тулу прибыли представители регионов Центрального федерального округа и Республики Крым.


Показать еще