Маленькое чудо
    
    
        
    



В 2009 году по инициативе Европейского фонда заботы о новорожденных пациентах дата 17 ноября была определена как Международный день недоношенного ребенка.

Проект «Маленькое чудо» направлен на оказание информационной и психологической поддержки семьям, в которых рождение детей произошло раньше ожидаемого срока, и на привлечение внимания общества к данной проблеме.

В России, как и во всем мире, примерно 10% детей рождаются раньше срока. У недоношенного ребенка нет иммунитета, очень хрупкая кожа и не до конца развиты внутренние органы, но врачи уже научились спасать практически всех малышей, достигших веса в один килограмм, и выхаживают более 90% детей с экстремально низкой массой тела — от 500 граммов.

Проект «Маленькое чудо» осуществляется в московском Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова, Федеральном медицинском исследовательском центре имени В.А. Алмазова в Санкт-Петербурге, Московском областном перинатальном центре (г. Балашиха) и других перинатальных центрах и роддомах России.


Новости проекта

17 Ноября 2022

17 ноября 2022 года в России отмечается Международный день недоношенных детей

Международный день недоношенных детей учрежден в 2009 году. С 2013 года мероприятия, приуроченные к этому событию, широко проводятся в Российской Федерации.