Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



5 сентября 2020 года в Манеже в рамках Московской книжной ярмарки состоялась презентация серии книг «Святые России». Свои исследования на суд читателя представили искусствоведы и филологи из России, США и Финляндии.

Одной из особенностей презентации стал широкий международный состав участников и спикеров. Прямые включения из США, Финляндии и Эстонии позволили развернуться интересному и живому диалогу, в котором прозвучали рассказы о жизни православных приходов и музеях икон за рубежом. Представители российского музейного сообщества поделились актуальными проблемами современного музейного дела, а также поделились  полученными откликами и высокими оценками  книг из этой серии.

Отдельно хотелось бы отметить, что все выступления и трансляции переводились на жестовый язык, что, несомненно, еще больше позволило расширить аудиторию. Переводчиком выступила Алёна Забелина, специалист Центра по работе с глухими и слабослышащими людьми «Десница».

IMG_3375.jpg

Серия книг «Святые России» - уникальный благотворительный проект, ориентированный на знакомство с историей и культурой России самых широких слоёв читателей. Книги распространяются по библиотекам и попадают к заинтересованной аудитории, позволяя ей ознакомиться с интереснейшей информацией, которая в таком объёме не представлена нигде. Первые годы проект успешно развивался, но был знаком лишь узкому кругу читателей. Теперь же презентация на крупнейшем книжном событии года позволит проекту выйти на новый информационный уровень.

Презентация прошла на высоком техническом уровне - одновременно оф-лайн и он-лайн. Подключившиеся к трансляции зрители могли наблюдать за выступлениями спикеров в прямом эфире. Дистанционный формат позволил собрать представительную аудиторию зрителей из нескольких стран, а живое общение в зале придало мероприятию дружеский и неформальный характер. Использование новых технологий коммуникации – шаг в развитии проекта как комплексной информационной среды. Выход за рамки книгопечатания позволяет дополнить бумажные издания интерактивными возможностями и получить быстрый читательский отклик.

В ходе презентации выступили спикеры, непосредственно участвовавшие в работе над книгами серии. Общей сквозной тематикой презентации стало популяризация древнерусского искусства, возвращение целостности восприятия русской культуры и истории. Книги серии «Святые России» синтезируют мнения как музейных работников, так и священников, как профессионалов из различных областей науки, так и коллекционеров-энтузиастов. Этот комплексный срез доступных знаний формирует новую образовательную базу, новые возможности процессов обучения и познания.

IMG_3304.jpg

Дмитрий Александрович Вдовых, руководитель проекта, рассказал о целях и задачах, а так же многолетней истории проекта «Святые России».

Надежда Борисовна Киценко, филолог, профессор университета штата Нью-Йорк в Олбани, США, представила том, посвящённый праведному Иоанну Кронштадскому. Деятельность Иоанна Кронштадского, еще при его жизни вызвала полярные оценки со стороны разных политических и культурных кругов, и спустя столетие после его смерти продолжает осмысливаться и анализироваться. Надежда Киценко – автор исследований, в которых прослеживаются влияние Иоанна Кронштадского на творчество русских  писателей. Возвращение в большую литературу творческого наследия праведника несомненно является важным явлением для русской культуры. Диалог Иоанна Кронштадского с русскими писателями представляет собой интересную страницу и истории, и литературы.

IMG_3323.jpg

Светлана Евгеньевна Большакова, кандидат искусствоведения, доцент кафедры русского искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина обратила внимание на интересный опыт формирования новой иконографии. Рассмотрение вариантов создания новых образов в настоящее время позволяет создать исторические параллели, а также развивать современное иконописное, живописное и декоративно-прикладное искусство. Светлана Большакова – иконописец и автор нескольких икон Иоанна Кронштадского, которые представлены в книге, посвященной праведнику. В её подходе сочетается видение искусствоведа и тонкое чувство художника.

Протоиерей Виктор Лютик, настоятель храма в Хельсинки, Представитель Московского Патриархата в Финляндии, благочинный приходов Московского Патриархата в Швеции, рассказал о православии в Финляндии, об истории создания и современной жизни прихода в Хельсинки, а также важности появления компетентной христианской и искусствоведческой литературы, которая изучается не только в России, но и за рубежом. В хельсинском храме находится несколько икон, вошедших в книги серии «Святые России». Для русского читателя - это возможность ощутить сохранённую за рубежом атмосферу дореволюционного православия, не испытавшего гонений и разрушений.

IMG_3384.jpg

Тийна Сергеевна Юрьева, исполнительный директор музея русских икон в Таллине, Эстония, представила частный музей русской иконы, в котором собрано свыше 700 икон коллекционера Гуннара Сависаара. Проект «Святые России» представляет как общеизвестные памятники и образы, так и редкие экземпляры частных собраний. Некоторые из них бережно сохранятся в эстонском музее. Опыт создания и работы музея доказал востребованность христианских проектов, в которых соединяется исторический, культурный и международный контекст. Растущая популярность музея убеждает в необходимости развития таких проектов. Для посетителей музея, ориентированных на католичество и западные христианские течения, интересны истории многих русских святых, особенно почитаемых блаженных. Феномен русской святости, опирающийся не на литературные традиции, а на жизненный уклад, важен для диалога культур и понимания разных направлений христианства.

IMG_3405.jpg

Светлана Викторовна Николаева, заместитель генерального директора по научной работе Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея рассказала о первом томе серии «Святые России», посвящённом святому Сергию Радонежскому. Сергий Радонежский – одно из самых значимых имён в русской истории, воплощающий в себе идеи любви, единения, самоотречения. Материалы, собранные к юбилею Сергия Радонежского в 2014 году, сформировались в обобщающую энциклопедию изображений икон, мозаик, предметов декоративно-прикладного искусства, а также исторических и искусствоведческих статей. Первая книга определила формат всей серии, а также вдохновила на создание следующих томов.

IMG_3488.jpg

Сергей Васильевич Добровольский, директор издательства «Лето», отметил особенность оформления серии, уникальность оформления и дизайна каждой книги в соответствии  со стилями конкретных временных эпох. Работа над книгами серии велась параллельно, сбор материалов и подготовка публикации одного тома занимали до трёх лет. Вся серия «Святые России» - это издания высокой книжной культуры, сочетающие в себе глубину подачи материала и превосходное качество исполнения.

Во время проведения презентации Жанна Евгеньевна Белик, кандидат искусствоведения, ответственный редактор книг серии «Святые России», кратко рассказала обо всех выпущенных книгах серии. Всего их пять:

  • Преподобный Сергий Радонежский. Образ простоты, правды, святости
  • Преподобный Серафим Саровский в историко-культурном и художественном наследии России
  • Преподобный Иосиф Волоцкий в русской духовной культуре
  • Равноапостольные князь Владимир и княгиня Ольга. Исторический выбор России.
  • Праведный Иоанн Кронштадский. Пастырь нового времени и его наследие


Серия «Святые России» – это масштабные исследования и обобщенная информация, включающая в себя многочисленные иллюстрации, статьи историков, искусствоведов, филологов, специалистов различных научных направлений. Каждая книга является  не только информационным каталогом  и основой для методических разработок, но и популярным источником достоверных сведений для всех любознательных.

Среди вопросов, заданных зрителями, самым популярным оказался вопрос о дальнейшей судьбе этой серии. Планируется ли выпуск следующего тома? Жанна Белик сообщила, что работа над следующим томом ведётся, книга будет посвящена Александру Невскому.

IMG_3565.jpg

Самым активным зрителям были вручены книги серии «Святые России». Так одна из книг серии была вручена Центру по работе с глухими и слабослышащими людьми «Десница». Руководитель проекта Дмитрий Вдовых поблагодарил Центр за сотрудничество и выразил надежду, что идеи доступной среды будут развиваться и в будущих мероприятиях Фонда социально-культурных инициатив.

Прекрасным завершением вечера было выступление солистки симфонического оркестра имени А.П. Бородина Олеси Скрипейчук (сопрано). Прозвучавшие арии М.И.Глинки и песни А.Н. Пахмутовой были тепло встречены благодарными зрителями.



 

3449

Серия книг «Святые России»

Все новости проекта

Новости проекта

21 Июня 2021

Новая книга «Благоверный великий князь Александр Невский. Блистая славою на земле и на Небесах» на книжном фестивале «Красная площадь-2021»

Мастер-класс «Сказ об Александре Невском: Юные историки» состоялся 18 июня 2021 года на книжном фестивале «Красная площадь 2021».

11 Июня 2021

Книга «Александр Невский: Блистая славою на земле и на Небесах» на Международном форуме «История для будущего. Александр Невский»

На форуме состоялась презентация издательско-просветительского проекта «Святые России» Фонда социально-культурных инициатив.

4 Июня 2021

Презентация издательского проекта «Святые России» и новой книги «Благоверный великий князь Александр Невский: Блистая славою на земле и на Небесах» в МИА «Россия сегодня»

В МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция «Александр Невский: история и современность в литературе».

1 Июня 2021

«Александр Невский: история и современность в литературе»

3 июня 2021 года в МИА «Россия сегодня» состоится пресс-конференция, посвященная выходу в свет книги «Благоверный великий князь Александр Невский» (серия «Святые России»). Начало в 13.00.


Показать еще