Серия «Святые России» на книжном форуме 
    
    
        
    



Крупнейший книжный форум России  - Московская международная книжная ярмарка в 2020 году пройдет в начале сентября в Манеже.

Фонд примет участие  в этом традиционном празднике печатного слова, представив книжную серию «Святые России». Для проекта «Святые России» это первое мероприятие федерального уровня, освещаемое всеми крупными СМИ, и выбор организаторов – признание значимости нашей деятельности, а вместе с тем и показатель роста интереса широкой читательской аудитории к истории России.

Фондом подготовлена  программа, посвящённая уже выпущенным книгам проекта, образовательным возможностям серии, а также перспективам развития исторической и искусствоведческой литературы. 

Презентация проекта «Святые России» пройдёт:  5 сентября 2020 года в 20 ч. 30 мин. в Манеже, Сцена 3/Мифология,  «Музейная линия».

Искусствоведы и филологи из России, США, Финляндии и Эстонии представляют исследование «Святые России»



Серия книг «Святые России» – масштабный проект, ориентированный на знакомство с историей страны, её христианской культурой, литературными памятниками и изобразительным искусством во всём многообразии его жанров и стилей. Книги серии посвящены выдающимся личностям, внёсшим важнейший вклад в становление и развитие России, а также способствовавшим просвещению и распространению христианских ценностей. Над серией «Святые России» работает значительный коллектив историков, филологов, искусствоведов; иллюстрации представляют собрания пятидесяти отечественных и зарубежных музеев. Каждый том представляет собой свод знаний, представленных в форматах, понятных для самого широкого читателя. При этом все пять уже выпущенных книг получили высокие оценки профессионального сообщества.

Книги серии «Святые России» бесплатно распространяются по библиотекам и  высшим учебным заведениям  России, позволяя всем заинтересованным прочитать компетентные мнения ведущих учёных и искусствоведов, а также увидеть иконы, картины, мозаики, памятники архитектуры, предметы декоративно-прикладного искусства из множества исторических мест и музейных собраний. Эта просветительская работа вкупе с блестящим полиграфическим исполнением задаёт высокую планку, как в сфере книжного дела, так и в воспитании читательского вкуса.

В рамках презентации спикеры и гости будут рассмотрены темы развития образования в России, новые образовательные технологии, проблемы преодоления информационного вакуума советского периода в темах, связанных с христианской культурой. Проект «Святые России» уже наработал свою собственную историю и практику создания изданий, синтезирующих в одном томе и каталог, и исторические исследования, и  популярные статьи. Обсуждение откликов и читательской реакции на каждый том серии вносит свой вклад в планирование следующих изданий. Важным аспектом рассмотрения современных информационных потоков является и проблема достоверности материалов. Публикация книг серии «Святые России» создаёт научно-культурный фундамент, которому можно доверять, от которого можно отталкиваться в новых поисках и исследованиях. 

Нам интересны и похвалы, и конструктивные предложения, и критические замечания, приходите на презентацию, чтобы впрямую пообщаться с авторами и организаторами проекта.

Гостям презентации приготовлены приятные сюрпризы: книга в подарок за лучший вопрос и музыкальный комплимент от лауреата международных конкурсов, солистки оркестра им. Бородина Олеси Скрипейчук (сопрано).

Мы поддерживаем и развиваем идеи создания доступной среды для всех, поэтому все выступления презентации будут переводиться на жестовый язык. Переводчик от Центра по работе с глухими и слабослышащими людьми «Десница».

205A3222.jpg

В рамках книжного фестиваля Фонд социально-культурных инициатив организует два он-лайн мероприятия:

•        2 сентября 12:00–12:45.  «Музейная линия»

Мастер-класс «Уроки древнерусского искусства интересно и доступно»: методическое занятие для педагогов

Современный подход к методикам преподавания творческих предметов предполагает чёткое построение целей и задач занятий, но сохраняет за учителем возможности дополнения предложенных материалов и расширения заявленных тем. Древнерусское искусство – предмет многосторонний и глубокий, но зачастую перед учителем встают вопросы о сборе информации и форме подачи тех или иных сведений. Живое общение педагогов и обмен опытом помогают сделать уроки древнерусского искусства не просто интересными, а ключевыми для зарождения будущих профессиональных интересов.

•        5 сентября 11:00-11:45.  «Музейная линия»

Открытый урок «Как в древности писали книги на Руси»: онлайн-занятие с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

Соединение повествовательной и игровой формы занятия с возможностью творческого самовыражения каждого ребёнка ориентировано на  пробуждение интереса детей к истории отечественного книжного дела, а в более широком рассмотрении – к истории и культурным явлениям страны. Проведение уроков с использованием качественных источников и превосходного  иллюстративного материала воспитывает художественный вкус, помогает развитию визуальной памяти и усвоению.



2973

Серия книг «Святые России»

Все новости проекта

Новости проекта

28 Ноября 2021

Главный приз XVI конкурса «Просвещение через книгу» получил Фонд социально-культурных инициатив за серию книг «Святые России»

25 ноября 2021 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялось торжественное награждение лауреатов XVI открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».

27 Октября 2021

Презентация новой книги проекта «Святые России» на Международной православной книжной выставке-форуме «Радость Слова»

В Ташкенте председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент представил духовенству Узбекистана книгу «Александр Невский: Блистая славою на земле и на Небесах», подготовленную Фондом социально-культурных инициатив.

1 Сентября 2021

Слово о книге «Благоверный великий князь Александр Невский: Блистая славою на земле и на Небесах» (Программа «Церковь и общество» - телеканал «Союз»)

Беседа о новой книге издательско-просветительского проекта «Святые России», посвященной выдающемуся государственному и духовному деятелю Древней Руси, князю Александру Невскому.


Показать еще