6 апреля 2020 года Оперативный штаб Министерства просвещения Российской Федерации по предупреждению распространения коронавирусной инфекции принял решение об отмене 5-ой смены, которая была запланирована в ФГБОУ «МДЦ «Артек» в период с 30 апреля по 21 мая 2020 года.
В связи с этим на сайте МДЦ «Артек» было опубликовано обращение директора центра Константина Федоренко, в котором говорится:
«Уважаемые родители, дорогие ребята! Все, кто приложил усилия, проявил свои таланты, знания, участвовал в конкурсах и заслуженно получил путевку в «Артек» на 5 смену «Время Памяти и Славы». Сейчас нет ничего важнее вашего здоровья и здоровья ваших близких.
Согласно Поручению Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 г. о временном приостановлении размещения в санаториях, в том числе в санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия, Протоколу заседания Оперативного штаба Министерства просвещения Российской Федерации по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID — 19) №ГД-7/04пр от 06.04.2020 года, 5 смена, планируемая в ФГБОУ «МДЦ «Артек» в период с 30 апреля по 21 мая 2020 г, отменяется.
В Крыму в рамках мер по предотвращению распространения коронавируса введен режим повышенной готовности.
Подобные меры уже введены и в вашем регионе. Вы очень поможете себе, своим семьям и своим друзьям, если отнесетесь к этим мерам серьезно.
Несмотря на то, что 5 смена в Международном детском центре отменяется, не отменяется ваша путевка в «Артек». А значит, вы обязательно осуществите свою заветную мечту. Даты переноса образовательных программ, включённых в указанную смену, уточняются, они будут опубликованы и доведены ответственным региональным органам власти. Вся информация об этом будет опубликована на официальном сайте и в социальных сетях МДЦ «Артек». А сегодня для всех нас лучшим решением будет остаться дома, поддержать своих близких, сохранить здоровье, выполнив все рекомендации.
Желаем здоровья вам и вашим близким!».
Среди тех, кто готовился поехать на 5-ую смену, были ребята, победившие в конкурсе на участие в тематической образовательной программе «Международная детская военно-историческая ассамблея «Вечный огонь -2020», которую с 2016 года Фонд социально-культурных инициатив проводит на базе МДЦ «Артек». Решением конкурсной комиссии для участия в смене было отобрано 270 победителей из 45 субъектов Российской Федерации, а также Сирийской Арабской Республики. В ближайшее время им будет направлено информационное письмо.
СМИ о событии
Новости проекта
30 октября 2020
XVII Международный благотворительный фестиваль «Лучезарный ангел»1-7 ноября 2020 года. Кинотеатр «Поклонка» (Москва, площадь Победы, дом 3, Музей Победы). Трансляции мероприятий на платформе #ФСКИонлайн - www.online.fondsci.ru. Бесплатные электронные билеты - www.tickets.luchangela.ru
26 октября 2020
Пресс-конференция, посвященная кинофестивалю «Лучезарный Ангел»26 октября 2020 года в Пресс-центра ТАСС состоялась пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная анонсированию программы XVII Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел», который пройдет с 1 по 7 ноября 2020 года.
13 октября 2020
Итоги конкурса «Семья-душа России»12 октября 2020 года в Большом дворце Государственного музея-заповедника «Царицыно» состоялась церемония торжественного открытия выставки «Семья − душа России». Обладателем Гран-При 2020 года в категории профессиональных художников стал москвич Андрей Подшивалов с полотном «Моему прадеду 25 лет».
9 октября 2020
Выставка Всероссийского конкурса художественных работ «Семья-душа России»Конкурс приурочен ко Дню семьи, любви и верности. 13 октября -13 декабря 2020 года. (Москва, ул. Дольская, д. 1, Музей-заповедник «Царицыно»)