Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



В Фонде социально-культурных инициатив состоялось заседание организационного комитета Всероссийской общественно-государственной инициативы  «Горячее сердце».

Президент Фонда Светлана Медведева поприветствовала собравшихся и поблагодарила за всестороннюю поддержку проекта.   За семь лет существования Инициативы «Горячее сердце» со всех уголков страны в Оргкомитет поступило более 7000 представлений на награждение, наград удостоены 1020 ребят и общественных организаций.

В 2020 году наша страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Бережное отношение к героическому прошлому нашего народа свидетельствует о том, насколько важным для россиян является подвиг тех, кто в годы войны отстоял право на мирную жизнь для своих потомков. Эта память живёт в нас, отражается в наших делах и свершениях. Отважные, неравнодушные «горячие сердца» бьются в груди мальчишек и девчонок во всем мире. В связи с этим, оргкомитет Инициативы принял решение пригласить к участию не только ребят из России, но зарубежных стран.


205A0707.jpg

В адрес оргкомитета поступило 973 представления на награждение из 85 регионов Российской Федерации и 9 иностранных государств. По итогам заседания наградной комиссии определены 185 лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце - 2020», в том числе 10 общественных организаций и объединений, 7 человек награждены посмертно. Среди лауреатов 2020 года 17 представителей зарубежных стран – Республики Абхазия, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Монголии, Республики Сербия, Республики Таджикистан, Чешской Республики, Республики Южная Осетия. Ребята из Российской Федерации и зарубежных стран смогут не только познакомиться друг с другом, но и узнать много интересного о национально-культурных традициях, историческом наследии, научно-технических достижениях стран-участниц Инициативы.

Имена всех лауреатов  внесены в Почетную книгу «Горячее сердце - 2020», электронная версия которой размещена на официальном сайте Фонда социально-культурных инициатив www.fondsci.ru  и  сайте Инициативы «Горячее сердце» www.cordis.fondsci.ru.


205A0689.jpg

Публикация книги является официальным объявлением итогов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» в 2020 году.

Первая церемония награждения пройдёт в Москве, в Музее Победы на Поклонной горе 2 апреля 2020 года. На нее приглашён 31 лауреат, в том числе 10 иностранцев. Остальным ребятам награды будут вручены в регионах по линии Полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах. Иностранным лауреатам, которые не смогут принять участие в церемонии награждения в Москве, награды будут вручены в российских центрах культуры за рубежом.

Для проведения в этот день Всероссийского урока мужества Министерство просвещения РФ обновило методические рекомендации и подготовило видеоматериалы, которые доступны на официальном сайте Инициативы www.cordis.fonsci.ru.


205A0714.jpg

Все необходимые мероприятия по подготовке и проведению инициативы в 2020 году будут выполнены в соответствии с утвержденным планом, заверили члены оргкомитета, и утвердили программу пребывания «горячих сердец» в Москве, в которую включены обзорные и тематические экскурсии, посещение музеев Московского Кремля, «Москвариума» и планетария. 24 марта в пресс-центре Информационного агентства России ТАСС, состоится большая пресс-конференция по подведению итогов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце-2020» с участием членов оргкомитета и лауреатов этого года.

Инициатива организована Фондом социально-культурных инициатив и проводится совместно с Министерством просвещения РФ, Министерством науки и  высшего образования РФ, Министерством обороны РФ, Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ, Министерством внутренних дел РФ,  Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, Следственным комитетом РФ, Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству,   Общероссийской общественно-государственной организацией «Российское движение школьников», Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением «ЮНАРМИЯ», Музеем Победы на Поклонной горе, а также общественными организациями и фондами. Одобрение и поддержка получены от Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах.

 

7821

Горячее сердце

Все новости проекта

Новости проекта

29 Марта 2024

Оргкомитет Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце»

28 марта 2024 года в Фонде социально-культурных инициатив состоялось заседание организационного комитета Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце».

14 Марта 2024

Подведены итоги Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце» в 2024 году

В Почётную книгу «Горячее сердце» 2024 года включена 121 история, рассказывающая о 157 лауреатах, 10 из которых — общественные организации и объединения.

8 Декабря 2023

Начала работу Наградная комиссия Инициативы «Горячее сердце»

По результатам работы Наградной комиссии список кандидатов на награждение будет представлен на утверждение Оргкомитету Инициативы.

1 Сентября 2023

«Горячее сердце»: С 1 сентября 2023 года начинается приём представлений на награждение в 2024 году

Оргкомитет Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце» поздравляет всех школьников и студентов, а также учителей и профессорско-преподавательский состав образовательных организаций России с «Днем знаний» и информирует, что с 1 сентября по 1 декабря 2023 года проводится прием представлений на награждение в 2024 году.


Показать еще