Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



В воскресенье, 29 декабря 2019 года состоялась презентация альбома «РАВНОАПОСТОЛЬНЫЕ КНЯЗЬ ВЛАДИМИР И КНЯГИНЯ ОЛЬГА: ИСТОРИЧЕСКИЙ ВЫБОР РОССИИ» в торговом доме «Библио-Глобус». Команда авторов, издателей и кураторов проекта в искренней и тёплой атмосфере заинтересованности аудитории представила прекрасное издание, в котором соединились усилия множества специалистов. 


От имени Фонда социально-культурных инициатив выступил начальник отдела по делам молодежи и работе с общественными организациями Дмитрий Вдовых. Обрисовав общую просветительскую миссию проекта, он определил новое издание как жемчужину серии, яркое достижение и выразил надежду, что этот труд послужит образовательным целям и на долгие годы станет источником знаний и вдохновения для учёных и любителей истории России. Дмитрий Александрович поблагодарил коллектив за проделанную работу, отметив высокий профессионализм и общую увлечённость авторов. 


Директор издательства «Лето» Сергей Добровольский рассказал читателям историю создания серии «Святые России» и отметил развитие изданий серии «Святые России» от каталогов, ориентированных на иконографический материал, к разностороннему альбому-монографии, материалы для которого кропотливо собирались усилиями коллектива авторов по музеям и архивам всей страны. 


5524BB32-4729-4CD1-9AC8-C6F9EB8DAC0E.jpeg


Научный редактор и составитель альбома Жанна Белик подчеркнула лейтмотив русской святости, который связывает всю серию книг, а также остановилась на значимости равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в истории и эволюции русской духовности. Выбор веры, сделанный князем Владимиром, определил культурное и политическое развитие России на века вперёд. Значимость этого исторического решения осмысливается заново каждым поколением. Книга объединяет известные материалы, представляет новые найденные источники и обобщает их в историко-культурном, искусствоведческом, духовном ключе, создавая фундаментальную основу для будущих исследователей и мыслителей, изучающих историю нашего государства. 


Автор статей, посвященных древнерусской иконографии князя Владимира и княгини Ольги, Наталья Абраменко, кандидат искусствоведения, доцент кафедры Истории искусства и гуманитарных наук МГХПА им. С.Г. Строганова представила итоговую научную и духовную мысль, которая родилась в сотрудничестве и комплексном анализе различных источников. 


ED22F5A6-22C0-4BA1-B890-05FA78A2EF2B.jpeg


Автор статей о церковном и светском искусстве Нового времени Александр Преображенский, кандидат искусствоведения, доцент кафедры отечественного искусства Исторического факультета МГУ остановился на важном аспекте научной достоверности представленных в книге материалов и отсутствии в текстах художественных или публицистических нарративов. Формирование иллюстративного ряда не было случайным, и общий итог можно назвать коллективной монографией, в которой впервые в отечественной истории представлено самое полное собрание образов князя Владимира и княгини Ольги во временном развитии и максимальной вариативности техник исполнения. Часть иллюстраций — впервые опубликованные образы, и, безусловно, работа по их описанию и интерпретации будет продолжаться. 


От имени рецензентов выступила доктор искусствоведения Ирина Бусева-Давыдова, обобщившая мнения всех участников о всеохватности издания, которое, несмотря на всю свою многогранность, выдержало интеллектуальную целостность и задало высочайшую планку для последующих трудов и исследований. 


52B97397-9C15-4AC1-8F09-D13C1250AD38.jpeg


В завершение вечера выступила Олеся Скрипейчук, которая является не только автором ряда описаний икон из представленного альбома, но и солисткойСимфонического оркестра имени А.П. Бородина. В исполнении Олеси Скрипейчукпрозвучали вокальные произведения Баха, Глинки, Римского-Корсакова и Пахмутовой. Музыкальное завершение презентации, привнесло в предновогодний вечер тёплой душевности. 

 

 

4572

Серия книг «Святые России»

Все новости проекта

Новости проекта

27 Апреля 2023

Серия «Святые России» — «Благоверный великий князь Димитрий Донской: Святой Руси и православной веры защитник»

Вышла в свет восьмая книга серии «Святые России» - некоммерческого издательско-просветительского проекта Фонда социально-культурных инициатив.

26 Января 2023

В Твери прошла презентация книги «Святые покровители семьи. От любви земной к любви небесной»

Презентация издания дала старт региональному проекту «Семейные ценности Тверской земли».

3 Июня 2022

«Святые покровители семьи: от любви земной к любви небесной»

Фонд социально-культурных инициатив и издательство «Лето» в год 15-летия Всероссийского праздника «День семьи, любви и верности» выпустили книгу «Святые покровители семьи: от любви земной к любви небесной» в серии «Святые России».

28 Декабря 2021

Проект «Святые России» на презентации изданий-лауреатов конкурса «Просвещение через книгу»

27 декабря 2021 года в Москве на площадке культурно-просветительского центра «Книжная палата в Черниговском» состоялась презентация лауреатов XVI Открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».


Показать еще