Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



24 ноября 2018 года на Косой Горе и станции Рвы в Тульской области состоялся поход по местам боевой славы, приуроченный к 77-й годовщине героической обороны Москвы и Тулы и Дню Неизвестного солдата.

В нем приняли участие тульские поисковики вместе с учащейся молодежью, юнармейцами, краеведами, специалистами областного музейного объединения, а также коллеги и юные воспитанники Историко-патриотического клуба "Генерал" из города Одинцово Московской области и сотрудники Фонда социально-культурных инициатив.


205A8541.jpg

Мероприятие проводится с 2013 года по инициативе Молодежного военно-исторического объединения «Муравский шлях», входящего в состав Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель». Начиная с 2016 года, Фонд социально-культурных инициатив оказывает содействие этой военно-исторической программе и помогает наполнить ее новыми элементами.

В этом году участники похода познакомились с обмундированием, снаряжением и вооружением подразделений советских войск и партизан, героически защищавших город. Узнали о малоизвестных эпизодах героической обороны Тулы в 1941 году, а также подробности о металлургическом и оружейном производстве, познакомились с природой и историей Тульских засек. Своими глазами увидели остатки исторической узкоколейной железной дороги начала ХХ века, места добычи железной руды, оборонительные сооружения и карстовые «провальные озера».


205A8629.jpg

Традиционно возле станции Рвы состоялась военная реконструкция эпизодов боевых действий партизанского отряда Н.Г. Есипова и регулярных подразделений советских войск по освобождению близлежащих населенных пунктов и взятию в плен немецко-фашистских захватчиков.

В завершение похода участники акции возложили цветы к памятнику партизану С.А. Козыреву, погибшему в этих местах в ноябре 1941 года. В честь павших защитников Отечества прозвучал троекратный салют.


205A8911.jpg

В этом году программу, подготовленную Молодежным военно-историческим объединением «Муравский шлях» и Историко-патриотическим клубом "Генерал" при содействии Тульского регионального отделения Российского военно-исторического общества и Фонда социально-культурных инициатив, поддержали Историко-патриотические клубы "Память" и "Победа", Молодежно-патриотический клуб "Азимут", поисковый отряд "КитежЪ", турклуб «Пилигрим».

7949

Вечный огонь

Все новости проекта

Новости проекта

17 Марта 2021

«Вечный огонь - 2021» - Артек информирует

О регламенте участия в Международной детской военно-исторической Ассамблеи «Вечный огонь» (Международный детский центр «Артек», 21 апреля – 11 мая 2021 года).

9 Марта 2021

Ассамблея «Вечный огонь-2021». Результаты конкурса

5 марта 2021 года состоялось заседание конкурсной комиссии по определению победителей Конкурса на участие в тематической образовательной программе «Международная детская военно-историческая Ассамблея «Вечный огонь - 2021».

11 Января 2021

«Вечный огонь – 2021»

Фонд социально-культурных инициатив объявляет конкурс на участие в тематической образовательной программе «Международная детская военно-историческая ассамблея «Вечный огонь-2021» в Международном детском центре «Артек».

17 Декабря 2020

Интернет-проект «Судьба солдата. Онлайн»

В Год памяти и славы, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Фонд социально-культурных инициатив продолжает реализацию Программы военно-патриотического воспитания «Вечный огонь».


Показать еще