24 ноября 2018 года на Косой Горе и станции Рвы в Тульской области состоялся поход по местам боевой славы, приуроченный к 77-й годовщине героической обороны Москвы и Тулы и Дню Неизвестного солдата.
В нем приняли участие тульские поисковики вместе с учащейся молодежью, юнармейцами, краеведами, специалистами областного музейного объединения, а также коллеги и юные воспитанники Историко-патриотического клуба "Генерал" из города Одинцово Московской области и сотрудники Фонда социально-культурных инициатив.

Мероприятие проводится с 2013 года по инициативе Молодежного военно-исторического объединения «Муравский шлях», входящего в состав Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель». Начиная с 2016 года, Фонд социально-культурных инициатив оказывает содействие этой военно-исторической программе и помогает наполнить ее новыми элементами.
В этом году участники похода познакомились с обмундированием, снаряжением и вооружением подразделений советских войск и партизан, героически защищавших город. Узнали о малоизвестных эпизодах героической обороны Тулы в 1941 году, а также подробности о металлургическом и оружейном производстве, познакомились с природой и историей Тульских засек. Своими глазами увидели остатки исторической узкоколейной железной дороги начала ХХ века, места добычи железной руды, оборонительные сооружения и карстовые «провальные озера».

Традиционно возле станции Рвы состоялась военная реконструкция эпизодов боевых действий партизанского отряда Н.Г. Есипова и регулярных подразделений советских войск по освобождению близлежащих населенных пунктов и взятию в плен немецко-фашистских захватчиков.
В завершение похода участники акции возложили цветы к памятнику партизану С.А. Козыреву, погибшему в этих местах в ноябре 1941 года. В честь павших защитников Отечества прозвучал троекратный салют.

В этом году программу, подготовленную Молодежным военно-историческим объединением «Муравский шлях» и Историко-патриотическим клубом "Генерал" при содействии Тульского регионального отделения Российского военно-исторического общества и Фонда социально-культурных инициатив, поддержали Историко-патриотические клубы "Память" и "Победа", Молодежно-патриотический клуб "Азимут", поисковый отряд "КитежЪ", турклуб «Пилигрим».
Новости проекта
31 Января 2025
«Всероссийский военно-патриотический слёт «Вечный огонь 2025»: прием конкурсных работ стартует 1 февраля 2025 годаТематическая программа слёта реализуется Фондом социально-культурных инициатив совместно с Международным детским центром «Артек» и Региональным отделением ДОСААФ России Республики Крым.
23 Мая 2024
«Герой есть в каждой семье»: работа с архивными базами данных на Всероссийском военно-патриотическом слёте «Вечный огонь»Участников слета проводят исследования в рамках проекта «Моя семья в истории Отечества».
22 Мая 2024
Стратегия и тактика успеха: военно-патриотическая игра «Переговоры» на Всероссийском слёте «Вечный огонь» в «Артеке»С 4 по 25 мая 2024 года в Международном детском центре «Артек» проходит Всероссийский военно-патриотического слёт «Вечный огонь — 2024».
6 Мая 2024
В МДЦ «Артек» проходит Всероссийский военно-патриотический слет «Вечный огонь — 2024»Программа слёта «Вечный огонь — 2024» сформирована Фондом социально-культурных инициатив и реализуется совместно с Региональным отделением ДОСААФ России Республики Крым и Международным детским центром «Артек».