Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» - 2018
    
    
        
    



С 14 по 20 мая 2018 года по всей стране будет проходить пятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню памяти умерших СПИДа.

Инициированная Фондом социально-культурных инициатив и лично президентом Фонда Светланой Медведевой, акция проводится два раза в год при активной поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Роспотребнадзора, Росмолодежи, Совета проректоров России, Русской православной церкви, социальной сети «ВКонтакте», компаний «РЖД» и «Аэрофлот» и других организаций.

Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» входит в число мероприятий, реализуемых в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации, утверждённой Распоряжением Правительства РФ от 20 октября 2016 года.

Цель акции – привлечь внимание населения к актуальности проблемы ВИЧ, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, о путях ее распространения, возможных серьезных последствиях и существующих эффективных способах профилактики и лечения, воздействовать на формирование ответственной позиции человека по отношению к собственной жизни и здоровью.

В течение недели в высших учебных заведениях, учреждениях среднего профессионального образования, общеобразовательных школах, учреждениях ФСИН, центрах профилактики и борьбы со СПИДом, медицинских учреждениях страны пройдут различные просветительские и спортивные мероприятия: интернет-уроки, обучающие семинары, дискуссионные «круглые столы», Всероссийские недели – тестирования на ВИЧ, знаний о ВИЧ и активных действий против ВИЧ, конкурсы творческих работ, спортивные забеги и соревнования.

Стартует акция 14 мая в Санкт-Петербурге с открытием Международной научно-практической конференции «Охрана здоровья детей с ВИЧ-инфекцией в рамках реализации программы «Десятилетие детства в России», организованной Министерством здравоохранения РФ.  Участие в конференции примут более 500 специалистов в области противодействия ВИЧ-инфекции из 16 государств, в том числе из Франции и Великобритании, имеющих огромный опыт по профилактике, диагностике и лечению ВИЧ-инфекции у детей.

Большой план мероприятий в рамках Всероссийской акции подготовлен  Департаментом здравоохранения города Москвы, в том числе тематический Московский фестиваль визуальной культуры, специальная лекция с дискуссией для учащихся первого года обучения Свято-Димитриевского училища сестер милосердия, Открытый лекторий для населения «Как не попасть в группу риска» и другие.

С 14 по 20 мая на базе Республиканской клинической инфекционной больницы в Санкт-Петербурге будет организован лагерь для детей с ВИЧ-инфекцией разных возрастов  из 15 различных регионов нашей страны. Для детей подготовлена комплексная программа психосоциальной реабилитации. 

В МГУ имени Ломоносова пройдет открытая дискуссионная площадка Студенческого научного общества «Победит ли наука ВИЧ?».

ФСИН России совместно с Фондом социально-культурных инициатив и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» проведут интерактивный лекторий по профилактике распространения ВИЧ-инфекции «СПИДометр» для несовершеннолетних осуждённых нескольких регионов РФ.

В выходные дни на территории ВДНХ в рамках информационно-просветительского мероприятия «Сдай тест на ВИЧ» все желающие смогут бесплатно протестироваться на ВИЧ в передвижной мобильной лаборатории и получить необходимые консультации.

Роспотребнадзор  во все дни Акции организует работу Всероссийской горячей линии по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Специалисты-эпидемиологи по номерам горячих линий в субъектах Российской Федерации проконсультируют всех обратившихся по вопросам профилактики этого заболевания, безопасного поведения, эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в регионе.

По сложившейся традиции, ключевым мероприятием Акции станет Всероссийский открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!». В этом году он состоится 17 мая в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» и будет транслироваться во всех образовательных учреждениях страны, социальных сетях, а также на сайте СТОПВИЧСПИД.РФ. Особое внимание будет уделено современным достижениям науки в борьбе с ВИЧ-инфекцией.

На форуме также будут объявлены имена победителей конкурса «Типографика против СПИДа — 2018», который проводится уже в третий раз, но теперь в двух номинациях: «Печатный плакат» и «Анимированный плакат». Организаторы конкурса - Медицинский институт РУДН и Федеральный центр по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора при поддержке Фонда социально-культурных инициатив, МГХПА им. С.Г. Строганова и Высшей школы печати и медиаиндустрии.

Идея конкурса заключается в привлечении молодых дизайнеров к решению задачи профилактики ВИЧ-инфекции и в повышении общего уровня осведомленности о проблеме.

В этом году участники и победители конкурса получат не только традиционные книжные призы и сувениры конкурса, но и подарки от организаторов акции "Стоп ВИЧ/СПИД", а также секретные индивидуальные призы, подготовленные членами жюри для авторов наиболее ценных, по их мнению, плакатов.

Подробная информация о конкурсе на странице Typography аgainst Aids_2018 в Фейсбук.

Материалы Акции, интерактивная карта пунктов тестирования размещены на официальном сайте акции СТОПВИЧСПИД.РФ и на сайте Министерства здравоохранения РФ  www.o-spide.ru.

7380

Стоп ВИЧ/СПИД

Все новости проекта

Новости проекта

23 мая 2014

День, посвященный детям с врожденной диафрагмальной грыжей

16 мая 2014 года при поддержке Фонда социально-культурных инициатив на территории ФГБУ «Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова» Минздрава РФ был проведен День, посвященный детям с врожденной диафрагмальной грыжей

18 мая 2014

Военно-патриотический слет «Вечный огонь-2014»

14 и 15 мая на базе  IV гвардейской танковой Кантемировской дивизии в Наро-Фоминске и Центрального музея бронетанкового вооружения и техники Министерства обороны Российской Федерации в Кубинке проходил юношеский военно-патриотический слет «Вечный огонь-2014». Организаторы мероприятия - Фонд социально-культурных инициатив и Российское военно-историческое общество.

13 мая 2014

В Центре имени Кулакова готовится праздник «Наши диафрагмашки»

С 2011 года в мире отмечается Международный день, посвященный врожденной диафрагмальной грыже. В этом году он будет отмечаться и в России. Мероприятие по такому случаю пройдёт 16 мая 2014 года в Центре акушерства и гинекологии имени В.И. Кулакова.

25 апреля 2014

"Горячее сердце". Церемония награждения

23 апреля в Центральном Академическом Театре Российской Армии прошла торжественная церемония награждения нагрудным знаком «Горячее сердце» детей и молодёжи, которые показали примеры мужественного поведения в экстремальных ситуациях, торжество силы воли и характера в преодолении сложных жизненных обстоятельств, неравнодушное отношение к окружающим.


Показать еще