Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



В Информационном агентстве России ТАСС 28 июля 2017 года состоялась пресс-конференция в формате телемоста Москва - Симферополь - Санкт-Петербург – Новосибирск-Екатеринбург, посвященная юбилейному празднованию Дня семьи, любви и верности. В этом году этому уникальному и объединяющему всех жителей нашей страны празднику исполняется 10 лет.

Модератором конференции выступил начальник отдела по связям с общественностью Фонда социально-культурных инициатив Александр Пашкин. В этом году в пресс-конференции приняли участие: генеральный директор Фонда социально-культурных инициатив Дмитрий Соловьев, заместитель руководителя департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов, вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков, глава городского округа Муром Евгений Рычков, протоиерей Дмитрий Рощин, начальник Управления гуманитарного сотрудничества и молодежной политики Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по гуманитарному сотрудничеству Ольга Евко.


IMG_2944.jpg

Традиционно, сердце праздника, город Муром, соберет огромное количество гостей. 8 июля в городе пройдет показ мод и трехчасовой концерт на набережной реки Оки, - рассказал генеральный директор Фонда социально-культурных инициатив Дмитрий Соловьев.

«Будет прекрасный показ мод, мы привезем в столицу Дня семьи любви и верности выставку работ 11 ведущих модельеров России, связанных с русским костюмом. Это будут работы Дмитрия Симачева, Вячеслава Зайцева, Егора Зайцева, Валентина Юдашкина - официального модельера праздника», - уточнил он.

По традиции, в этот день на набережной Оки пройдет концертный марафон, который смогут увидеть все жители страны. «Будет насыщенная программа, рассчитанная на три часа. Концерт завершится красивым фейерверком. Он будет транслироваться Первым каналом», - добавил Дмитрий Соловьев.

Как и в прошлом году Фонд социально-культурных инициатив готовит ряд мероприятий и тематических смен, посвященных празднику, в детских центрах страны «Орленке», «Океане» и «Смене». Будет опубликовано уже третье издание замечательной книги «Рецепты счастливой семьи».


IMG_2747.jpg

О мероприятиях, которые пройдут в Москве, подробно рассказал заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов. С 7 по 9 июля 2017 года пройдут порядка 60 крупных городских мероприятий, посвященных празднованию Дня семьи, любви и верности.

Центральное праздничное мероприятие пройдёт 8 июля в музее-заповеднике «Царицыно». Темой праздника станет «Новая классика» – посвящение музыке, классической и современной. Праздник пройдёт в формате фестиваля, совмещающего концертную программу, развлекательные активности для всей семьи, танцплощадку и демонстрацию арт-объектов.

Программа будет интересна и детям, и взрослым, и включает как музыкальные мастер-классы для самых маленьких, так и традиционные танцы на свежем воздухе под популярные песни советских композиторов для старшего поколения. Завершится празднование ярким фейерверком в 22.00. Помимо центральной площадки празднования мероприятия пройдут в музеях, библиотеках, культурных центрах, кинотеатрах и парках культуры и отдыха.

Кроме того, 345 семей наградят в Москве медалями «За любовь и верность».

В свою очередь, вице-губернатор региона Михаил Колков рассказал, что в область, благодаря празднику, ежегодно приезжают миллионы гостей. «День семьи, любви и верности вносит огромный вклад в развитие туризма. Каждый год приток туристов во Владимирскую область возрастает на 20-25%, сейчас это 4 миллиона человек по итогам 2016 года», - сообщил он.


IMG_2942.jpg

В день праздника жители и гости города выберут царь-калач, который является одним из символов города, познакомятся с традиционными ремеслами Руси и совершат путешествие по гастрономической карте городов Владимирской области.

Михаил Колков с гордостью подчеркнул, что браки, которые заключаются в Муроме – они более прочные.

Активно готовится к торжествам «столица» праздника город Муром. По словам главы округа Муром Евгения Рычкова численность города в день праздника буквально удваивается.

Юбилей будут отмечать широко: откроют 10 тематических площадок, на них будут представлены народные костюмы, традиционные напитки, труды ремесленников, пройдут театрализованные представления, мастер-классы, игры.

Одна из площадок – «свадебный бульвар» - разместится на центральной улице. На ней можно будет прогуляться, купить различные сувениры, пообщаться с представителями свадебной индустрии.

Программа продумана таким образом, чтобы гости могли не только получить приятные эмоции и повеселиться, но также узнать интересные исторические факты, познакомиться с содержанием повести о Петре и Февронии Муромских.

Отец Дмитрий Рощин подчеркнул, что Российская православная церковь поддерживает праздник, ведь семья – это малая церковь. В этот день во многих храмах пройдут торжественные богослужения.

Россияне, проживающие более чем в 80 странах, смогут также принять участие в праздновании Дня семьи, любви и верности. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала журналистам начальник управления гуманитарного сотрудничества и молодежной политики Россотрудничества Ольга Евко.

«Все представительства Россотрудничества за рубежом, а это 81 страна, будут задействованы в мероприятиях, посвященных этому дню. Будут приглашаться артисты, организовываться культурные программы, фуршеты», - сказала она.

Ольга Евко отметила, что ведомство вручит порядка 400 наград парам, прожившим в браке более 25 лет. «В этом году мы запланировали вручение порядка 400 наградных комплектов, уже получены ходатайства из 43 стран. Причем среди награждаемых есть как наши соотечественники - потомки разных волн эмиграции, так и иностранные граждане», - подчеркнула представитель Россотрудничества.

Она добавила, что иностранцы проявляют большой интерес к этому празднику, и им открыт вход на все мероприятия.

В этом году пресс-конференция проводилась в формате телемоста - на связь с Москвой вышли Санкт-Петербург, Симферополь, Новосибирск и Екатеринбург.

Более 100 мероприятий - концертов, конкурсов, фестивалей – пройдут в рамках плана проведения городских мероприятий, посвященных Дню семьи, любви и верности в Санкт-Петербурге.

Основное общегородское праздничное мероприятие с участием Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко состоится 8 июля на территории Петропавловской крепости. Юбиляров семейной жизни, молодоженов и гостей праздника поздравят официальные лица города и звезды российской эстрады.

Во всех Храмах Санкт-Петербурга пройдут богослужения в честь благоверных князя и княгини Петра и Февронии Муромских.

В ходе праздника 350-ти замечательным супружеским парам Санкт-Петербурга, которые прожили в совместном браке более 25 лет, в администрациях районов города будут торжественно вручены медали «За любовь и верность».

Губернатор Санкт-Петербурга  на общегородском мероприятии также вручит медали «За любовь и верность» с цветами и подарками  юбилярам супружеской жизни.

«Демографическая ситуация у нас из года в год меняется в лучшую сторону. В Петербурге становится больше детского населения, снижается смертность. Колоссальное количество ресурсов городского бюджета идет на поддержку семей», - сказал председатель комитета по социальной политике города Александр Ржаненков.

«Важно отметить, что в десятилетие этого праздника он возвращается на место своего проведения: Соборную площадь Петропавловской крепости, историческое сердце Санкт-Петербурга», — отметил заместитель председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин.

«Как и в других регионах России, у нас в Крыму будет организовано множество анимационных, танцевальных, музыкальных, спортивных площадок, даже каякинг и экологические виды транспорта, то есть гироскутеры, самокаты. Мы хотим охватить как можно больше возрастов активного населения. Это и площадки с оркестрами для пенсионеров, и «Игра поколений» – шахматные турниры на открытом воздухе. Хотим, чтобы людям запомнился и полюбился этот праздник», – рассказала о программе мероприятий руководитель межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксёнова.

Основные мероприятия в Симферополе пройдут в парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина 8 июля с 12 до 18 часов.

В программе мастер-классы, фестиваль близнецов, гонки в ползунках на гимнастических матах среди самых маленьких, спортивные соревнования «Дружная семья – счастливая страна».

До начала развлекательной программы, в 10 часов, в Детском парке представители Симферопольской и Крымской епархии совершат праздничное богослужение. Впервые пройдёт семейный крестный ход с венчальными и другими домашними иконами и реликвиями, посвящёнными святым покровителям семьи и брака.

Несмотря на то что День семьи, любви и верности в Крыму отмечается недавно, Елена Аксёнова подчёркивает, что он набирает популярность среди жителей полуострова. По её мнению, просветительская и созидательная работа в этом направлении должна быть продолжена.

«Очень важно всем нам повышать престиж семейного образа жизни, ответственного родительства. И очень важно, как мне кажется, в дискуссиях с молодёжью рассказывать, что семья – это труд, это не праздник, поэтому мы тоже уделяем этому внимание», - подчеркнула заместитель председателя совета министров Республики Крым Алла Пашкунова. В то же время она отметила, что в республике принимаются разнообразные меры поддержки для многодетных семей и проводится целенаправленная политика по увеличению количества таких семей.

Следом на связь вышел Новосибирск. Александр Титков, заместитель губернатора Новосибирской области, отметил, что в 2017 году День семьи, любви и верности пройдет в рамках празднования 80-летнего юбилея области, и это станет главной особенностью многочисленных мероприятий. В Новосибирске в Нарымском сквере запланирован городской семейный фестиваль цветов. В районах области пройдет акция «Здравствуй, малыш», социальная акция «Позвони родным и близким», будут работать массовые интерактивные площадки.

Ключевым мероприятием традиционно станет вручение медали «За любовь и верность». Всего этой медалью за 10 лет награждены 636 жителей Новосибирской области. Это 318 супружеских пар, из них 56 пар представлены к награде в 2017 году.

Александр Титков рассказал также о методах интегрировании вопросов семейной политики в финансово-экономическое развитие области. «Бюджет региона всегда берет на себя основную нагрузку по обеспечению зоны семейной стабильности. Мы сохраняем для населения  все выплаты и льготы. В зоне внимания стараемся держать абсолютно все типы семей: с детьми-инвалидами, многодетные, семьи с одаренными детьми и детьми в конфликте с законом, несовершеннолетних матерей и, конечно, супругов, которыми гордится регион», – подчеркнул вице-губернатор.

Было отмечено также, что общегосударственная задача по поддержке многодетности в нашей области исполняется через региональные инициативы: введение областного семейного капитала, выплаты на ремонт и строительство жилья, приобретение многоместного легкового транспорта, единовременные выплаты семьям, в которых родились двойни и тройни.

Александр Андреев, директор «Фонда святой Екатерины», рассказал, что кульминацией праздника в Екатеринбурге станет большой концерт на главной городской площадке – Плотинке. Там будут участвовать местные городские коллективы, а также группа «Рондо» и популярная молодежная группа «Therr Maitz».

На Среднем Урале укреплению супружества уделяется особое внимание. За последние 8 лет количество многодетных семей в регионе увеличилось в два раза. Сейчас их порядка 50 тысяч. Реализуется целый комплекс мер социальной поддержки: льготы, выплаты и пособия. В День семьи, любви и верности, пары, чей союз длится более полувека, получают знак отличия Свердловской области «Совет да любовь».

Вадим Дубичев, первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области: «У нас уже этой наградой награждено более 37 тысяч семейных пар. И кроме слов благодарности и славы в адрес этих семейных пар мы еще из регионального бюджета по 5 тысяч рублей каждому вручаем».

В конце пресс-конференции начальник отдела по связям с общественностью Фонда социально-культурных инициатив Александр Пашкин напомнил журналистам об акции «Подари мне жизнь», которая ежегодно проходит с 9 по 15 июля. Её целью является привлечение внимания к ценности человеческой жизни, изменение отношения общества к абортам. Положительного эффекта можно добиться не запретительными жёсткими мерами, а только просветительской кропотливой работой. Акцию активно поддерживают Министерство здравоохранения, представители различных религиозных конфессий, волонтеры. В период акции специальные брошюры, в которых содержится обращение будущего ребенка к своей маме и поздравления с тем, что еще один человек скоро появится на свет, распространяются через  сеть государственных аптек и поликлиник.

Все спикеры и гости пресс-конференции сошлись во мнении, что с нетерпением ждут 8 июля для того, чтобы вместе с родными и близкими дружно встретить День семьи, любви и верности.



Полное видео с пресс-конференции: https://youtu.be/-NeUc6GbbhE

9363

Array

Все новости проекта

Новости проекта

22 Ноября 2022

«Здоровье и безопасность детей. Объединенный взгляд. Межведомственное объединение усилий» (ВИДЕО)

Фонд социально-культурных инициатив принял участие в работе секции «Здоровье и безопасность детей. Объединенный взгляд. Межведомственное объединение усилий» Первого Национального форума «Здоровье и безопасность детей».

9 Июля 2022

К 15-летию Дня семьи, любви и верности. Праздничный концерт

Первый канал представляет: трансляция из Мурома с торжеств, посвященных Дню семьи, любви и верности. В праздничной концертной программе — самые яркие звезды российской эстрады.

7 Июля 2022

С 15-летием Дня семьи, любви и верности!

Поздравление Председателя Организационного комитета Всероссийского праздника «День семьи, любви и верности» Светланы Медведевой.


Показать еще