С 11 по 19 июня 2017 года Фонд социально-культурных инициатив совместно с Министерством культуры Российской Федерации при содействии Санкт-Петербургского союза художников и АО «ЗХК «Невская палитра» проводит пленэры для художников в рамках проекта «Творческие школы «Мастерские искусств» в Ленинградской области.
Главная цель проекта - выявление и поддержка одаренных детей и молодежи в области культуры и искусства, раскрытие их творческого потенциала и приобщение к лучшим образцам мирового культурного наследия.
В проекте участвуют 11 молодых и талантливых художников, выпускников ведущих художественных учебных заведений России, в том числе Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова и Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.
Участникам представится возможность познакомиться с историей и достопримечательностями Ленинградской области, чтобы отобразить свои впечатления на холсте. В рамках проекта планируется проведение пленэров в историческом центре Санкт-Петербурга, а так же в Кронштадте, Пушкине и Гатчине, посещение Эрмитажа, Морского Никольского Ставропигального Собора, Петергофа.
В один из дней будет организован круглый стол с участием представителей Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова, Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина и Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Темы для обсуждения: взаимодействие школ живописи, актуальность профессии художника, новые формы взаимодействия художника и зрителя, поддержка молодых художников и другие.
По итогам проведения проекта будет организована выставка работ, написанных в ходе пленэров.
Новости проекта
31 августа 2017
Форум лидеров «Белая река» в КумертауВ рамках подготовки проекта «Всероссийский фестиваль достижений молодежи «Славим Отечество» сотрудники Фонда социально-культурных инициатив посетили один из уникальных лидерских молодежных лагерей «Белая река - 3» в городе Кумертау, где с 14 по 18 августа проходила профильная форум-смена по теме «Информационная уверенность – экология будущего» и Слёт волонтеров Республики Башкортостан.
11 июля 2017
«Праздник, который помогает преобразовывать жизнь»10-летие Всероссийского праздника День семьи, любви и верности широко и дружно отметили 8 июля 2017 года во всех регионах России и более чем в 80 странах мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в День любви, семьи и верности по России прокатилась волна колокольного звона.
10 июля 2017
«Свет Лучезарного Ангела» в МуромеВ рамках празднования 10-летия Дня семьи, любви и верности в городе Муроме в третий раз прошёл Международный благотворительный кинофестиваль «Свет Лучезарного Ангела».
10 июля 2017
Итоги отбора Академии в Опере Монте-КарлоОпера Монте-Карло и Фонд социально-культурных инициатив при содействии Министерства культуры Российской Федерации и Посольства Российской Федерации во Франции, разработали и впервые реализовали в 2015 году совместный проект «Академия молодых оперных исполнителей из России в Опере Монте-Карло».