С 11 по 19 июня 2017 года Фонд социально-культурных инициатив совместно с Министерством культуры Российской Федерации при содействии Санкт-Петербургского союза художников и АО «ЗХК «Невская палитра» проводит пленэры для художников в рамках проекта «Творческие школы «Мастерские искусств» в Ленинградской области.
Главная цель проекта - выявление и поддержка одаренных детей и молодежи в области культуры и искусства, раскрытие их творческого потенциала и приобщение к лучшим образцам мирового культурного наследия.
В проекте участвуют 11 молодых и талантливых художников, выпускников ведущих художественных учебных заведений России, в том числе Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова и Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.
Участникам представится возможность познакомиться с историей и достопримечательностями Ленинградской области, чтобы отобразить свои впечатления на холсте. В рамках проекта планируется проведение пленэров в историческом центре Санкт-Петербурга, а так же в Кронштадте, Пушкине и Гатчине, посещение Эрмитажа, Морского Никольского Ставропигального Собора, Петергофа.
В один из дней будет организован круглый стол с участием представителей Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова, Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина и Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Темы для обсуждения: взаимодействие школ живописи, актуальность профессии художника, новые формы взаимодействия художника и зрителя, поддержка молодых художников и другие.
По итогам проведения проекта будет организована выставка работ, написанных в ходе пленэров.
Новости проекта
10 апреля 2019
Подписание соглашения о поиске места гибели теплохода «Армения»10 апреля 2019 на Московском международном салоне образования состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Фондом социально-культурных инициатив, МДЦ «Артек», Институтом востоковедения Российской Академии наук и Севастопольским государственным университетом для организации и проведения поисковых исследований в целях локализации и последующего обследования места гибели теплохода «Армения».
27 марта 2019
Финал конкурса «Русский балет-2019»Заключительный этап IV Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Русский балет» прошел 26 марта 2019 года на Новой сцене Государственного академического Большого театра России.
22 марта 2019
Брифинг по «Русскому балету»22 марта 2019 года в Зимнем саду Государственного академического Большого театра России прошел брифинг, посвященный IV Всероссийскому конкурсу молодых исполнителей «Русский балет. Конкурс «Русский балет» был учрежден в 2013 году Фондом социально-культурных инициатив совместно с Министерством культуры РФ и с того времени проводится один раз в два года.
18 марта 2019
В «Орленке» завершился «Свет Лучезарного Ангела»Финальным мероприятием культурно-образовательного проекта «Свет Лучезарного Ангела в «Орленке», проходившего с 1 по 17 марта 2019 года, стал фестиваль медиатворчества «Дебют». На нём были представлены работы ребят, которые они готовили в течение смены. Орлята создавали фильмы и мультфильмы на темы добра, милосердия, дружбы, уважения к чужому труду, записали радиопередачу, выпустили газету «Солнечный удар», рассказывающую о ключевых событиях проекта «Свет Лучезарного Ангела», сняли репортаж «Наперегонки с ветром» о жизни в «Орлёнке».