С сентября 2016 года Оргкомитет начал подготовку к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая пройдёт с 28 ноября по 04 декабря 2016 года и будет приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом (01 декабря).
Проект поддерживают Министерство здравоохранения РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Правительство Москвы, Союз ректоров России, ведущие государственные вузы России и Русская Православная Церковь.
Акция направлена на повышение информированности учащихся, студентов, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде.
Стартует акция 28 ноября с открытия II Форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, организует который Министерство здравоохранения РФ. Перед началом Форума пройдёт брифинг с участием представителей оргкомитета и заинтересованных организаций.
Акция по-прежнему в большей степени ориентирована на студентов профессиональных образовательных учреждений, старшеклассников общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, кадетских корпусов, образовательных организаций, подведомственных Министерству юстиции России и ФСИН России.
Министерство образования и науки РФ рекомендует органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования и ректорам федеральных вузов организовать участие образовательных организаций во Всероссийской акции и подготовить соответствующий план мероприятий. Для оформления информационных стендов рекомендовано скачать с официального сайта Всероссийской акции информационные материалы, обеспечить их тиражирование и размещение на сайтах и стендах образовательных организаций.
1 декабря по всей стране пройдёт Открытый урок «ЗНАНИЕ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - ЗДРОВЬЕ», призванный в доступной форме информировать молодёжь о специфике ВИЧ-инфекции и СПИДа, о способах передачи, методах лечения и профилактики, о формировании поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска заболевания ВИЧ/СПИД. Необходимые рекомендации по проведению Открытого урока Министерство образования и науки рассылает во все регионы Российской Федерации. Трансляция Открытого урока предполагается на одном из федеральных каналов.
Члены оргкомитета, студенты и школьники 01 декабря примут участие в круглом столе на базе МГУ им. М.В. Ломоносова, посвящённом актуальным вопросам распространения ВИЧ-инфекции и Открытому уроку.
Так же на базе МГУ пройдут мастер-классы и лектории по актуальным вопросам психолого-педагогического сопровождения профилактики ВИЧ-инфекции с последующей трансляцией данных мероприятий в сети интернет. 02 декабря Ассоциация «Российский учебник» проведёт круглый стол «За здоровый образ жизни. Проблемы профилактики СПИД и ВИЧ-инфекции в учебной литературе».
1 декабря в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) организует Форсайт-сессию с панельной дискуссией по теме «Информированность молодежи против ВИЧ».
Министерство здравоохранения организует проведение Всероссийской недели бесплатного экспресс-тестирования на ВИЧ с обязательным до- и послетестовым консультированием. К этому будут подключены практически все поликлиники, Центры СПИД, кожно-венерологические, наркологические диспансеры и центры здоровья.
Роспотребнадзор совместно с Правительством Москвы 01 декабря организуют специальную иллюминацию на здании Правительства Москвы по адресу Новый Арбат, 36 и откроют арт-объект в виде граффити на стене одного из домов.
Правительство Москвы организует работу «Горячей линии МГЦ СПИД» в круглосуточном режиме. Так же запланировано множество информационно-просветительских мероприятий, в том числе круглый стол, научно-практическая конференция, открытый лекторий.
Ход акции будет всесторонне освещён в федеральных и региональных СМИ. Планируется создание и размещение социальных видео- и аудиороликов в интернете, на телевидении и радио.
Подробный план мероприятий и другие материалы размещены на официальном сайте акции СТОПВИЧСПИД.РФ, на сайте Министерства здравоохранения РФ www.o-spide.ru, на сайте Министерства образования и науки РФ http://www.apkpro.ru/stop_vich_spid и на тематических страницах в социальных сетях:
Официальная группа в ВКонтакте: vk.com/stopspid.ru;
Официальный аккаунт в Инстаграм: instagram.com/stopspid;
Страница Фонда в Фейсбук: facebook.com/fondsci;
Официальный Твиттер-аккаунт @stopspid_ru
Хештег акции: #СТОПВИЧСПИД
Телефон для справок: 8 (495) 627-57-31.
Новости проекта
8 Мая 2019
Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Пресс-релизШестая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдет с 14 по 19 мая 2019 года.
21 Мая 2018
Освещение Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в СМИПо данным мониторинга СМИ, проведённого Отделом по связям с общественностью, на 24 мая 2018 года за период подготовки и проведения Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» с 14 по 20 мая 2018 года более чем в 500 федеральных и региональных средствах массовой информации была размещена информация о проведении в России пятой акции, направленной на противодействие распространению ВИЧ-инфекции в нашей стране.
18 Мая 2018
Открытый студенческий Форум "Остановим СПИД вместе" в МИФИ17 мая 2018 года в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» в рамках Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД", приуроченной к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, прошёл Открытый студенческий Форум "Остановим СПИД вместе".
16 Мая 2018
Фестиваль визуальной культуры в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД»14 мая в Российском университете дружбы народов прошел Фестиваль визуальной культуры «Москва против СПИДа! Территория здравого смысла», организатором которого выступил Департамент здравоохранения города Москвы при поддержке Фонда социально-культурных инициатив.