В Одинцово с 14 по 18 июня в Спортивном парке отдыха имени Героя России Ларисы Лазутиной проходят военно-спортивные сборы для участников историко-патриотических клубов и детских лагерей дневного пребывания «Юнармеец». Всего в сборах принимают участие около ста пятидесяти детей из Одинцовского района, в том числе юные воспитанники прихода Храма Святого Георгия Победоносца в Одинцово. Сборы организованы Комитетом по делам молодежи, культуре и спорту Администрации Одинцовского муниципального района Московской области и Фондом социально-культурных инициатив.
В ходе сборов ребят ждут теоретические и практические занятия по организации военного быта, установке, маскировке, охране и обеспечении жизнедеятельности полевого военного лагеря, организации питания в полевых условиях, несению службы в суточном наряде и на постах в караулах, а так же по другим дисциплинам.
Участники сборов попробуют себя в роли часовых, связистов, санитаров, разведчиков, корректировщиков, а также партизан, действующих в тылу противника. Ребята научатся пользоваться солдатской плащ-палаткой, альпинистским снаряжением, оборудовать укрытия и убежища, разводить огонь и раскладывать костры разного предназначения, ориентироваться на местности по карте, компасу и местным предметам, двигаться по азимуту, вязать различные узлы, накладывать повязки на раны, переносить раненых и пострадавших, прокладывать линии связи и готовить пищу в полевых условиях.
В программе также изучение тактико-технических характеристик и материальной части вооружения военнослужащих Красной Армии 1941 – 1945 годов, стрельба из пневматической винтовки с оптическим прицелом и из пневматического пистолета, гранатометание из разных положений, изучение азбуки Морзе, правил передачи сообщений по средствам связи. Юнармейские будни будут отражены в «Боевых листках», среди которых по итогам сборов будет так же определён лучший.
Новости проекта
21 Марта 2016
Турнир по настольной игре «Великая Отечественная»Фонд социально-культурных инициатив совместно с Российским военно-историческим обществом и Администрацией Одинцовского муниципального района Московской области в рамках проекта ФСКИ «Программа военно-патриотического воспитания молодежи» 11 марта 2016 года провели открытый турнир по настольной игре «Великая Отечественная» на кубок имени Героя Советского Союза А.Я. Чикина.
21 Марта 2016
Историческая реконструкция Вяземской воздушно-десантной операцииВ рамках одного из них 22 февраля в поселке Сосновка Одинцовского района Московской области совместно с Российским военно-историческим обществом и Администрацией Одинцовского района была организована историческая реконструкция Вяземской воздушно-десантной операции 1942 года, посвященная 74-ой годовщине исторических событий, когда более ста красноармейцев вступили в бой с солдатами фашистской Германии.
2 Февраля 2016
Военно-исторический поход в ОдинцовоВ Подушкинском лесопарке, расположенном в Одинцовском районе прошёл военно-исторический лыжный поход, который стал очередным напоминанием о событиях Великой Отечественной войны.
8 Декабря 2015
«Рассвет Победы – 2015» в ПодмосковьеФонд социально-культурных инициатив совместно с Российским военно-историческим обществом и Администрацией Одинцовского района Московской области 29 ноября провёл военно-мемориальное мероприятие «Рассвет Победы».