Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



С 18 по 20 мая 2016 года в Курске прошёл кинофестиваль «Свет лучезарного ангела», открытие которого традиционно состоялось в Центре духовной культуры и кинематографии им М.С. Щепкина.

Этот проект является своего рода продолжением Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел», который в ноябре 2015 года прошёл в Москве в 12-ый раз под неизменным девизом «Доброе кино возвращается» и при духовном попечительстве Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Лучшие, по мнению профессионального, зрительского и детского жюри работы вошли в программу кинопоказов в Курске, где «Свет Лучезарного Ангела» встречали седьмой год подряд.

Своё приветствие гостям, организаторам и зрителям кинофестиваля направила председатель Попечительского совета Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Владимировна Медведева. Она пожелала всем ярких эмоций, приятных впечатлений и запоминающихся встреч с добрым кино и его создателями!

С благодарностью к организаторам и напутственными словами к зрителю со сцены обратились митрополит Курский и Рыльский Герман и заместитель Губернатора Курской области Людмила Александровна Гребенькова.

Для определения фильмов, участвующих в программе фестиваля, можно подобрать много синонимов, но объединяет их то, что каждая картина – это размышление и духовная пища для зрителя – неравнодушного, думающего, способного сопереживать героям и порой учиться у нах. В этом мнении едины и организаторы, и зрители. 

Помимо Центра имени Щепкина кинопоказы прошли в других муниципальных театрах и в Курской православной духовной семинарии.

Среди мастер-классов, включённых в программу фестиваля в Курске, интерактивный семинар «Использование кинематографического материала фестиваля «Лучезарный Ангел» в воспитательной работе с детской аудиторией школьного возраста» для педагогов общеобразовательных школ, который провела патентообладатель, профессор-консультант Координационного совета Лиги народов России Татьяна Юрьевна Березовская. Младшие школьники с большим интересом поучаствовали в  мастер-классе по созданию мультфильмов «12 способов анимации» режиссера-аниматора Константина Борисовича Голубкова, а результат их труда был продемонстрирован зрителям во время церемонии закрытия кинофорума.

Особенность нынешнего фестиваля в том, что он проходит в Год российского кино. Этой теме был посвящен круглый стол «Роль  кинематографа в формировании жизненных ценностей», который состоялся в Курском государственном университете.

Для общения со зрителями на кинофестиваль в Курск приезжали актриса Анна Леванова, исполнившая роль Верочки в художественном фильме «Две женщины» режиссёра Веры Глаголевой, а также актёр Театра имени Моссовета Дмитрий Савкин, сыгравший одну из главных ролей в короткометражном фильме «Приключения начинаются» киноальманаха «Счастье это…».

На всех кинопоказах залы были полными, что говорит о неизменном интересе курского зрителя к такому кино, которое нельзя назвать кассовым, но именно оно вызывает и споры, и слёзы, и желание задуматься о том, что ты можешь сделать для этого мира.

Доброе кино вернулось в Курск уже в седьмой раз, и можно с уверенностью говорить, что «Свет Лучезарного Ангела» озарит курскую землю ещё не однажды. 

11253

Array

Все новости проекта

Новости проекта

28 Сентября 2021

Сформировано жюри XVIII Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел»

Жюри полнометражного игрового кино возглавит Николай Досталь, кинорежиссер, сценарист, актер, Народный артист РФ.

9 Сентября 2021

«Лучезарный Ангел» – 2021: Подготовка идет полным ходом

7 сентября 2021 года в Фонде социально-культурных инициатив состоялось заседание дирекции XVIII Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел».

6 Июля 2021

Свет Лучезарного Ангела в Муроме

8 июля 2021 года, в 12.00, в городе Муроме Владимирской области состоится торжественная церемония открытия кинофестиваля «Свет Лучезарного Ангела». Фестиваль приурочен к Всероссийскому празднику «День семьи любви и верности».

25 Мая 2021

«Свет Лучезарного Ангела» в Тамбове и Мичуринске

С 20 по 23 мая 2021 года в городах Тамбове и Мичуринске состоялся XII кинофестиваль доброго кино «Свет Лучезарного Ангела».


Показать еще