3 марта 2016 года Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о награждении Президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой почетной грамотой главы государства "за большой вклад в реализацию мероприятий по восстановлению Кронштадтского Морского собора во имя Святителя Николая Чудотворца".
Храм в честь 200-летия российского флота был заложен по указу императора Николая II в 1903 году и строился по проекту зодчего Василия Косякова. В закладке первого камня участвовал святой Иоанн Кронштадтский, однако до окончания строительства и освящения храма в 1913 году он не дожил. Строили собор сообща, собирая пожертвования и среди моряков, и среди верующих по всей России, но основную часть средств выделил император Николай Второй.
В советское время собор как православный храм был закрыт. В нём оборудовали кинотеатр имени Максима Горького, затем клуб Кронштадтской крепости с концертным залом и театральной сценой, а в 70-х годах прошлого столетия открыли филиал Центрального военно-морского музея. По прошествии нескольких десятков лет здание собора было доведено до аварийного состояния и возникла угроза его полного разрушения.
В 2009-ом году по совместной инициативе государства и Русской православной церкви были предприняты первые шаги к тому, чтобы не просто сохранить, а возродить святыню. Светлана Медведева, которая родилась и провела детство в Кронштадте, выступила инициатором создания Благотворительного фонда по восстановлению Морского собора, а также вошла в Попечительский совет по возрождению храма, который возглавил Александр Беглов.
К 100-летию Морского Собора его реконструкция была завершена и 28 мая 2013 года Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения главной святыни военно-морского флота России - Кронштадтского Морского собора во имя Святителя Николая Чудотворца. В числе почётных гостей на этом торжестве присутствовала и Светлана Медведева.
Новости проекта
25 Мая 2015
Вечный огонь — 201513-14 мая 2015 года на базе Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э.Дзержинского (г. Балашиха) проходил военно-патриотический слет «Вечный огонь — 2015», посвященный 70-летию Великой Победы.
25 Мая 2015
Свет лучезарного ангела в ВДЦ «Орленок»Во Всероссийском Детском Центре «Орленок» завершился фестиваль «Свет Лучезарного Ангела». Более 700 ребят из разных регионов страны посмотрели лучшие игровые, документальные и анимационные фильмы, представленные на кинофестивале «Лучезарный Ангел» в Москве в ноябре прошлого года – всего 26 картин.
25 Мая 2015
Саров. «Свет Лучезарного Ангела»В 2015 году кинофестиваль «Свет Лучезарного Ангела» расширил свою географию. В середине апреля ядерный щит России, земля преподобного Серафима Саровского – город Саров принимал «доброе кино».
17 Апреля 2015
Анонс. Свет лучезарного ангела в ВДЦ «Орленок»С 5 по 20 апреля кинофестиваль пройдет во Всероссийском детском центре «Орленок», где ребятам будут продемонстрированы 26 фильмов, в разные годы отмеченные профессиональным и зрительским жюри.