Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



        3 марта 2016 года Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о награждении Президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой почетной грамотой главы государства "за большой вклад в реализацию мероприятий по восстановлению Кронштадтского Морского собора во имя Святителя Николая Чудотворца".

         Храм в честь 200-летия российского флота был заложен по указу императора Николая II в 1903 году и строился по проекту зодчего Василия Косякова. В закладке первого камня участвовал святой Иоанн Кронштадтский, однако до окончания строительства и освящения храма в 1913 году он не дожил. Строили собор сообща, собирая пожертвования и среди моряков, и среди верующих по всей России, но основную часть средств выделил император Николай Второй.

В советское время собор как православный храм был закрыт. В нём оборудовали кинотеатр имени Максима Горького, затем клуб Кронштадтской крепости с концертным залом и театральной сценой, а в 70-х годах прошлого столетия открыли  филиал Центрального военно-морского музея. По прошествии  нескольких десятков лет здание собора было доведено до аварийного состояния и возникла угроза его полного разрушения.

        В 2009-ом году по совместной инициативе государства и Русской православной церкви были предприняты первые шаги к тому, чтобы не просто сохранить, а возродить святыню. Светлана Медведева, которая родилась и провела детство в Кронштадте, выступила инициатором создания Благотворительного фонда по восстановлению Морского собора, а также вошла в Попечительский совет по возрождению храма, который возглавил Александр Беглов.

К 100-летию Морского Собора его реконструкция была завершена и 28 мая 2013 года Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения главной святыни военно-морского флота России - Кронштадтского Морского собора во имя Святителя Николая Чудотворца. В числе почётных гостей на этом торжестве присутствовала и Светлана Медведева.

18627
Все новости проекта

Новости проекта

25 Апреля 2024

В Бресте награды Всероссийской инициативы «Горячее сердце» вручены ребятам из Республики Беларусь

В Русском доме в городе Бресте (Республика Беларусь) состоялась Торжественная церемония награждения белорусских лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».

23 Апреля 2024

«Русский балет» в эфире телеканала «Россия-Культура»

Анонс: 29 апреля 2024 в 13.40 смотрите в эфире телеканала «Россия-Культура» гала-концерт  VI Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Русский балет».

12 Апреля 2024

VIII Всероссийский конкурс художественных работ «Семья – душа России»: прием заявок продолжается

В этом году конкурс посвящен Году семьи в Российской Федерации и традиционно приурочен к Всероссийскому празднику «День семьи, любви и верности», который отмечается в нашей стране 8 июля.

29 Марта 2024

Оргкомитет Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце»

28 марта 2024 года в Фонде социально-культурных инициатив состоялось заседание организационного комитета Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце».


Показать еще