Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



17 ноября 2015 года по случаю Международного дня недоношенного ребенка Фонд социально-культурных инициатив провел мероприятие на базе Московского областного перинатального центра в Балашихе.

Фонд социально-культурных инициатив реализует проект поддержки родителей недоношенных детей «Маленькое чудо» с 2013 года. Ежегодно Фонд проводит мероприятия на базе одного из наиболее успешных перинатальных центров. В 2013 году проект «Маленькое чудо» прошёл в московском Научном Центре акушерства, гинекологии и перинатологии, в 2014 году - в Федеральном медицинском исследовательском центре им. В.А. Алмазова в Санкт-Петербурге.

В этом году в мероприятии приняли участие президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева, директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения России Елена Байбарина, первый заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова, министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова, народная артистка России Роксана Бабаян, являющаяся попечителем Благотворительного фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо».

«Третий год мы отмечаем Международный день недоношенного ребенка, мы говорим: недоношенность – это не приговор. Сегодня в стране строятся современные перинатальные центры, где оказывается высокотехнологическая и своевременная помощь маме и ребёнку. Одним из направления деятельности Фонда социально-культурных инициатив является сохранение института семьи и, конечно, мы не оставляем без внимания рождение детей, в том числе и проблемы недоношенных детей. Мы открыли сайт, где родители могут задать вопросы, связанные с этой проблемой. Простым и доступным языком вам всё объяснят и расскажут, окажут своевременную помощь и содействие. Хочу выразить глубокую благодарность всему медицинскому персоналу перинатальных центров за профессионализм, помощь и внимание. Сегодня мы вместе с вами радуемся, что дети делают не только первые шаги, но и становятся полноправными членами нашего общества. Есть много великих людей, которые имели эту сложную проблему, но достигли больших высот. Мы вместе, мы солидарны и едины», - сказала президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева.

На празднование пришли семьи, чьи дети, рожденные с экстремально низкой массой тела (менее 1кг), были спасены, благодаря профессионализму врачей перинатального центра и их опыту оказания высокотехнологичной медицинской помощи, Для них была подготовлена развлекательная программа с клоунами, аниматорами, подарками и угощеньем.

В рамках мероприятия прошла видеоконференция, в ходе которой специалисты перинатальных центров из разных регионов России обсудили профессиональные проблемы и увидели своих маленьких пациентов и поздравили друг друга с праздником. Главный врач Московского областного перинатального центра Ольга Серова во время конференции рассказала, что в этот день на свет появился шеститысячный ребёнок, рождённый в стенах Московского областного перинатального центра.

В завершение программы всем детям подарили подарки и угостили их вкусными сладостями. Финальным аккордом Международного дня недоношенного ребёнка стал запуск белых воздушных шаров, символизирующих спасённые детские жизни.





СМИ о событии

34002
Все новости проекта

Новости проекта

15 Июля 2020

Информация об отмене тематической смены «Горячее сердце» в «Орлёнке»

Оргкомитет Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» информирует, что тематическая смена «Горячие сердца» во Всероссийском детском центре «Орленок» с 10/11 по 30/31 августа 2020 года проводиться не будет. За лауреатами 2020 года сохраняется право принять участие в тематической смене «Горячие сердца» в августе 2021 года.

11 Июля 2020

«День семьи, любви и верности». Праздничный концерт. Лучшее

Восьмого июля в России отмечают День семьи, любви и верности, который связан с именами святых Петра и Февронии, покровителей брачных уз и института семьи. В Муроме, где по преданию жили Петр и Феврония, традиционно проходит праздничный концерт, посвященный этому празднику. На сцене на берегу Оки выступают самые известные артисты страны. Вниманию зрителей Первого канала предлагаются лучшие моменты из концертов прошлых лет.

9 Июля 2020

День семьи, любви и верности – 2020

В 2020 году всероссийский праздник День семьи, любви и верности на официальном уровне отмечается в тринадцатый раз. Несмотря на свою «молодость» он стал ожидаемым событием, с каждым годом расширяющим свою аудиторию, потому что посвящен самому ценному, что есть в жизни каждого человека – любви, близким людям, семейному счастью.

9 Июля 2020

В «Орлёнке» провели фестиваль «Ромашка в ладошке»

8 июля во Всероссийском детском центре «Орлёнок», несмотря на особенности работы в условиях пандемии коронавируса,  решили не отказываться от сложившейся традиции, и провели ежегодный фестиваль «Ромашка в ладошке», посвящённый Дню семьи, любви и верности. Участниками тематического дня стали почти две тысячи школьников из Краснодарского края, посетившие многочисленные тематические творческие и игровые площадки, работавшие в течение всего дня в детских лагерях.


Показать еще