Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



23 июля состоялось открытие летнего палаточного православного лагеря «Стратилатъ», в который приехало около 60 ребят. «Стратилатъ» успешно проводится уже четвертый год благодаря тесному сотрудничеству Центра социальной помощи семье и детям «Гармония», Свято-Пафнутьева Боровского монастыря и Фонда социально-культурных инициатив. Вожатые, которые работают с детьми из года в год, с радостью отмечают, что дети из неблагополучных семей, которые также приезжают в лагерь, меняются: становятся спокойнее и дружелюбнее, легче находят общий язык со сверстниками.

Для ребят разработана специальная программа мероприятий, которая позволяет им узнать историю своей страны, развить творческое мышление и коммуникабельность. Каждый день в лагере был посвящен определенному историческому событию: «Крещение Руси», «Борьба русских земель против иноземных захватчиков в XIII-XIV вв.», «Смутное время в России», «Отечественная война 1812 года», «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.», «Калейдоскоп времен».  

Дети погружались в разные эпохи, с интересом участвовали в предложенных мероприятиях: рисовали и ставили сценки, учили песни военных лет, соревновались, ездили на экскурсии в Малоярославец, военно-исторический музей 1812 года, Свято-Никольский монастырь.

Специально для проведения мастер-классов и соревнований к ребятам приезжали представители Одинцовского поискового отряда «Китеж» и военно-патриотического клуба «Генерал».

По итогам каждого дня все участники обязательно получали подарки. А к концу смены своими силами ребята подготовили большой концерт, посвященный истории России.

Такой лагерь, прежде всего, важен для детей, которые растут без родителей или в социально-неблагоприятной семье. Ведь для них это возможность разнообразить досуг, найти друзей, почувствовать себя членами общества, которых ценят и уважают. Постепенно некоторые ребята становятся помощниками воспитателей и сами участвуют в проведении мероприятий лагеря.

С каждым годом инфраструктура улучшается: уже есть столовая, кухня, хозяйственный блок, детские волейбольные и баскетбольные площадки, оборудованы места для тира.

Организаторы уверены, что «Стратилатъ» продолжит развиваться, и все больше ребят будут принимать участие в жизни лагеря.

26993
Все новости проекта

Новости проекта

31 Мая 2022

Ассамблея «Вечный огонь» в Международном детском центре «Артек»

В МДЦ «Артек» состоялась Международная детская военно-историческая ассамблея «Вечный огонь». Она проходила с 4 по 25 мая 2022 года.

18 Мая 2022

«Горячее сердце - 2022»: торжественная церемония награждения в Москве

В Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе состоялась Торжественная церемония награждения и чествования лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце».

18 Мая 2022

«Горячее сердце» - прямая трансляция Торжественной церемонии награждения и чествования лауреатов 2022 года

Посмотреть мероприятие в прямом эфире можно на портале ФСКИ.онлайн и официальном аккаунте Фонда в социальной сети ВКонтакте.

17 Мая 2022

Всероссийский урок мужества по материалам Почетной книги «Горячее сердце - 2022»

Министерством просвещения Российской Федерации разработаны методические рекомендации, основанные на материалах Почётной книги Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».


Показать еще