23 июля состоялось открытие летнего палаточного православного лагеря «Стратилатъ», в который приехало около 60 ребят. «Стратилатъ» успешно проводится уже четвертый год благодаря тесному сотрудничеству Центра социальной помощи семье и детям «Гармония», Свято-Пафнутьева Боровского монастыря и Фонда социально-культурных инициатив. Вожатые, которые работают с детьми из года в год, с радостью отмечают, что дети из неблагополучных семей, которые также приезжают в лагерь, меняются: становятся спокойнее и дружелюбнее, легче находят общий язык со сверстниками.
Для ребят разработана специальная программа мероприятий, которая позволяет им узнать историю своей страны, развить творческое мышление и коммуникабельность. Каждый день в лагере был посвящен определенному историческому событию: «Крещение Руси», «Борьба русских земель против иноземных захватчиков в XIII-XIV вв.», «Смутное время в России», «Отечественная война 1812 года», «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.», «Калейдоскоп времен».
Дети погружались в разные эпохи, с интересом участвовали в предложенных мероприятиях: рисовали и ставили сценки, учили песни военных лет, соревновались, ездили на экскурсии в Малоярославец, военно-исторический музей 1812 года, Свято-Никольский монастырь.
Специально для проведения мастер-классов и соревнований к ребятам приезжали представители Одинцовского поискового отряда «Китеж» и военно-патриотического клуба «Генерал».
По итогам каждого дня все участники обязательно получали подарки. А к концу смены своими силами ребята подготовили большой концерт, посвященный истории России.
Такой лагерь, прежде всего, важен для детей, которые растут без родителей или в социально-неблагоприятной семье. Ведь для них это возможность разнообразить досуг, найти друзей, почувствовать себя членами общества, которых ценят и уважают. Постепенно некоторые ребята становятся помощниками воспитателей и сами участвуют в проведении мероприятий лагеря.
С каждым годом инфраструктура улучшается: уже есть столовая, кухня, хозяйственный блок, детские волейбольные и баскетбольные площадки, оборудованы места для тира.
Организаторы уверены, что «Стратилатъ» продолжит развиваться, и все больше ребят будут принимать участие в жизни лагеря.
Новости проекта
4 Октября 2013
Оргкомитет кинофестиваля "Лучезарный ангел"30 сентября 2013 года в здании Фонда социально-культурных инициатив под председательством Президента Фонда Светланы Медведевой состоялось заседание оргкомитета Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел».
4 Октября 2013
Презентация альбома «Преподобный Савва Сторожевский»21 сентября состоялась презентация альбома «Преподобный Савва Сторожевский. Иконография XV - начала XX века», работа над подготовкой которого шла около четырёх лет.
4 Октября 2013
Крестный ход Лучезарного Ангела в КурскеК прибытию в Курск иконы Божией Матери Курской Коренной «Знамение» было приурочено сразу несколько событий, в том числе День города и проведение кинофестиваля «Свет Лучезарного Ангела».
15 Сентября 2013
Тамбовская земля встретила кинофестивальС 10 по 12 сентября в Тамбовской области прошел кинофестиваль «Лучезарный Ангел», организованный Фондом социально-культурных инициатив, Институтом экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений, а также Тамбовскими Управлением культуры и архивного дела, Центром по сохранению и использованию историко-культурного наследия и киноматериалов, областным краеведческим музеем.