Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



23 июля состоялось открытие летнего палаточного православного лагеря «Стратилатъ», в который приехало около 60 ребят. «Стратилатъ» успешно проводится уже четвертый год благодаря тесному сотрудничеству Центра социальной помощи семье и детям «Гармония», Свято-Пафнутьева Боровского монастыря и Фонда социально-культурных инициатив. Вожатые, которые работают с детьми из года в год, с радостью отмечают, что дети из неблагополучных семей, которые также приезжают в лагерь, меняются: становятся спокойнее и дружелюбнее, легче находят общий язык со сверстниками.

Для ребят разработана специальная программа мероприятий, которая позволяет им узнать историю своей страны, развить творческое мышление и коммуникабельность. Каждый день в лагере был посвящен определенному историческому событию: «Крещение Руси», «Борьба русских земель против иноземных захватчиков в XIII-XIV вв.», «Смутное время в России», «Отечественная война 1812 года», «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.», «Калейдоскоп времен».  

Дети погружались в разные эпохи, с интересом участвовали в предложенных мероприятиях: рисовали и ставили сценки, учили песни военных лет, соревновались, ездили на экскурсии в Малоярославец, военно-исторический музей 1812 года, Свято-Никольский монастырь.

Специально для проведения мастер-классов и соревнований к ребятам приезжали представители Одинцовского поискового отряда «Китеж» и военно-патриотического клуба «Генерал».

По итогам каждого дня все участники обязательно получали подарки. А к концу смены своими силами ребята подготовили большой концерт, посвященный истории России.

Такой лагерь, прежде всего, важен для детей, которые растут без родителей или в социально-неблагоприятной семье. Ведь для них это возможность разнообразить досуг, найти друзей, почувствовать себя членами общества, которых ценят и уважают. Постепенно некоторые ребята становятся помощниками воспитателей и сами участвуют в проведении мероприятий лагеря.

С каждым годом инфраструктура улучшается: уже есть столовая, кухня, хозяйственный блок, детские волейбольные и баскетбольные площадки, оборудованы места для тира.

Организаторы уверены, что «Стратилатъ» продолжит развиваться, и все больше ребят будут принимать участие в жизни лагеря.

35969
Все новости проекта

Новости проекта

16 Июля 2015

Вручение благодарственных писем

16 июля представителей творческих объединений и редакций, освещавших проект «Горячее сердце» и входящих в Союз студенческих СМИ, пригласили для вручения благодарственных писем за проделанную работу в Фонд социально-культурных инициатив.

15 Июля 2015

Белград. День семьи, любви и верности

Впервые в Сербию пришел День памяти  благоверных князей Петра и Февронии, праздник, который объединяет всех, кому дороги  традиционные ценности семьи.  

15 Июля 2015

Кустурица награжден медалью «За Любовь и Верность»

В рамках российского праздника «День Семьи, Любви и Верности» почетная награда – памятная медаль  «За Любовь и Верность» была вручена известному режиссеру Эмиру Кустурице и его супруге Майе Кустурице. Эта супружеская пара находится в брачном союзе уже 38 лет.

15 Июля 2015

Крым. День семьи, любви и верности

В 2015 году масштабные мероприятия по случаю Всероссийского праздника Дня семьи, любви и верности в Крыму году прошли во второй раз.
8 июля в ялтинском театре им. А. П. Чехова прошло торжественное мероприятие, где чествовали семьи,  чей супружеский стаж превышает 25 лет.


Показать еще