23 июля состоялось открытие летнего палаточного православного лагеря «Стратилатъ», в который приехало около 60 ребят. «Стратилатъ» успешно проводится уже четвертый год благодаря тесному сотрудничеству Центра социальной помощи семье и детям «Гармония», Свято-Пафнутьева Боровского монастыря и Фонда социально-культурных инициатив. Вожатые, которые работают с детьми из года в год, с радостью отмечают, что дети из неблагополучных семей, которые также приезжают в лагерь, меняются: становятся спокойнее и дружелюбнее, легче находят общий язык со сверстниками.
Для ребят разработана специальная программа мероприятий, которая позволяет им узнать историю своей страны, развить творческое мышление и коммуникабельность. Каждый день в лагере был посвящен определенному историческому событию: «Крещение Руси», «Борьба русских земель против иноземных захватчиков в XIII-XIV вв.», «Смутное время в России», «Отечественная война 1812 года», «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.», «Калейдоскоп времен».
Дети погружались в разные эпохи, с интересом участвовали в предложенных мероприятиях: рисовали и ставили сценки, учили песни военных лет, соревновались, ездили на экскурсии в Малоярославец, военно-исторический музей 1812 года, Свято-Никольский монастырь.
Специально для проведения мастер-классов и соревнований к ребятам приезжали представители Одинцовского поискового отряда «Китеж» и военно-патриотического клуба «Генерал».
По итогам каждого дня все участники обязательно получали подарки. А к концу смены своими силами ребята подготовили большой концерт, посвященный истории России.
Такой лагерь, прежде всего, важен для детей, которые растут без родителей или в социально-неблагоприятной семье. Ведь для них это возможность разнообразить досуг, найти друзей, почувствовать себя членами общества, которых ценят и уважают. Постепенно некоторые ребята становятся помощниками воспитателей и сами участвуют в проведении мероприятий лагеря.
С каждым годом инфраструктура улучшается: уже есть столовая, кухня, хозяйственный блок, детские волейбольные и баскетбольные площадки, оборудованы места для тира.
Организаторы уверены, что «Стратилатъ» продолжит развиваться, и все больше ребят будут принимать участие в жизни лагеря.
Новости проекта
21 Ноября 2016
Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», посвящённая Дню борьбы со СПИДомС сентября 2016 года Оргкомитет начал подготовку к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая пройдёт с 28 ноября по 04 декабря 2016 года и будет приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом (01 декабря).
18 Ноября 2016
«Маленькое чудо»Международный день недоношенных детей (World Prematurity Day) отмечается ежегодно 17 ноября. Праздник был учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми. В мире ежегодно рождается порядка 15-ти миллионов недоношенных детей. Решение Европейского фонда заботы о новорождённых пациентах отмечать День недоношенного ребёнка 17 ноября, было продиктовано желанием дать возможность врачам неонатологам рассказать о достижениях современной медицины в выхаживании недоношенных детей и дать заряд оптимизма семьям, где родились такие дети.
16 Ноября 2016
Посещение центра «Белая роза» в Уфе14 ноября 2016 года состоялся визит президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой, Главы Башкортостана Рустэма Хамитова и его супруги Гульшат Хамитовой в Благотворительный медицинский диагностический центр женского здоровья «Белая роза» в Уфе.
15 Ноября 2016
В Туле вспомнили эпизоды обороны 1941 года12 ноября 2016 года состоялся традиционный поход по местам боевой славы для учащихся школ города-героя Тулы. Поход был приурочен к 75-й годовщине героической обороны Тулы. События ноября 1941 года воссоздали на Косой Горе.