23 июля состоялось открытие летнего палаточного православного лагеря «Стратилатъ», в который приехало около 60 ребят. «Стратилатъ» успешно проводится уже четвертый год благодаря тесному сотрудничеству Центра социальной помощи семье и детям «Гармония», Свято-Пафнутьева Боровского монастыря и Фонда социально-культурных инициатив. Вожатые, которые работают с детьми из года в год, с радостью отмечают, что дети из неблагополучных семей, которые также приезжают в лагерь, меняются: становятся спокойнее и дружелюбнее, легче находят общий язык со сверстниками.
Для ребят разработана специальная программа мероприятий, которая позволяет им узнать историю своей страны, развить творческое мышление и коммуникабельность. Каждый день в лагере был посвящен определенному историческому событию: «Крещение Руси», «Борьба русских земель против иноземных захватчиков в XIII-XIV вв.», «Смутное время в России», «Отечественная война 1812 года», «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.», «Калейдоскоп времен».
Дети погружались в разные эпохи, с интересом участвовали в предложенных мероприятиях: рисовали и ставили сценки, учили песни военных лет, соревновались, ездили на экскурсии в Малоярославец, военно-исторический музей 1812 года, Свято-Никольский монастырь.
Специально для проведения мастер-классов и соревнований к ребятам приезжали представители Одинцовского поискового отряда «Китеж» и военно-патриотического клуба «Генерал».
По итогам каждого дня все участники обязательно получали подарки. А к концу смены своими силами ребята подготовили большой концерт, посвященный истории России.
Такой лагерь, прежде всего, важен для детей, которые растут без родителей или в социально-неблагоприятной семье. Ведь для них это возможность разнообразить досуг, найти друзей, почувствовать себя членами общества, которых ценят и уважают. Постепенно некоторые ребята становятся помощниками воспитателей и сами участвуют в проведении мероприятий лагеря.
С каждым годом инфраструктура улучшается: уже есть столовая, кухня, хозяйственный блок, детские волейбольные и баскетбольные площадки, оборудованы места для тира.
Организаторы уверены, что «Стратилатъ» продолжит развиваться, и все больше ребят будут принимать участие в жизни лагеря.
Новости проекта
6 Мая 2024
В МДЦ «Артек» проходит Всероссийский военно-патриотический слет «Вечный огонь — 2024»Программа слёта «Вечный огонь — 2024» сформирована Фондом социально-культурных инициатив и реализуется совместно с Региональным отделением ДОСААФ России Республики Крым и Международным детским центром «Артек».
3 Мая 2024
«Моя семья – моя страна» - об XI Тожественной церемонии награждения лауреатов Инициативы «Горячее сердце» в МосквеМероприятие пройдет 16 мая 2024 года в Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе.
25 Апреля 2024
В Бресте награды Всероссийской инициативы «Горячее сердце» вручены ребятам из Республики БеларусьВ Русском доме в городе Бресте (Республика Беларусь) состоялась Торжественная церемония награждения белорусских лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».
23 Апреля 2024
«Русский балет» в эфире телеканала «Россия-Культура»Анонс: 29 апреля 2024 в 13.40 смотрите в эфире телеканала «Россия-Культура» гала-концерт VI Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Русский балет».