В рамках российского праздника «День Семьи, Любви и Верности» почетная награда – памятная медаль «За Любовь и Верность» была вручена известному режиссеру Эмиру Кустурице и его супруге Майе Кустурице. Эта супружеская пара находится в брачном союзе уже 38 лет.
В эти дни Эмир Кустурица был необычайно занят – в Мечавнике уже третий год подряд проходил организованный им совместно с группой компаний «Газпромнефть», фестиваль русской классической музыки «Большой». Однако, напряженный график и неформальность обстановки, тем не менее, нисколько не умалила значения награды, напротив – Эмир и Майя были необычайно одушевлены случившимся. Прославленный режиссер, обладатель многочисленных мировых призов кинематографии с неподдельной радостью принял российскую медаль. Выражая благодарность учредителям награды и руководству Русского Дома в Белграде, Эмир Кустурица заявил: «Русские опять показали свою дальновидность. Они уже поняли, что в современном мире пора награждать тех кто придерживается естественных традиционных ценностей. Русским присуща духовная интуиция»
Майя Кустурица оказалось большим знатоком жития Святых Петра и Февронии и с увлечением рассказала своим друзьям в чем заключался подвиг этой семьи, как образца христианского брака. Особенно проникновенной стала минута, когда счастливая Майя с энтузиазмом помогла прикрепить Эмиру символ российского семейного праздника – значок-ромашку. По её словам, это напомнило ей обмен брачными кольцами, который случился в уже далеком, но счастливом для супругов, 1977 году!
И Эмир и Майя выразили уверенность, что традиция вручения этой награды в Сербии будет воспринята с большой благодарностью и выразили готовность содействовать в организации следующей церемонии награждения, которую руководство Русского Дома в Белграде намерено провести в 2016 году. «Мы готовы вместе с вами сделать эту церемонию масштабным праздником в Сербии», - заявили счастливые супруги.
Новости проекта
11 июля 2023
«Свет Лучезарного Ангела» в Сарове8 и 9 июля 2023 в дни празднования Дня семьи, любви и верности в городе Сарове состоялся Благотворительный кинофестиваль «Свет Лучезарного Ангела».
9 июля 2023
В ВДЦ «Орлёнок» прошла презентация книги «С семьи начинается Родина»Девятый сборник серии «Детские письма о главном. Рецепты счастливой семьи» стал важной темой для обсуждения участников фестиваля «Ромашка в ладошке», посвященного Дню семьи, любви и верности.
8 июля 2023
«Свет Лучезарного Ангела» в Муроме«Свет Лучезарного Ангела» - это территория доброго кино. Фильмы кинофестиваля предназначены для семейного просмотра.
3 июля 2023
Всероссийский Фестиваль «Ромашка в ладошке»Тема фестиваля 2023 года – «С семьи начинается Родина».