В рамках российского праздника «День Семьи, Любви и Верности» почетная награда – памятная медаль «За Любовь и Верность» была вручена известному режиссеру Эмиру Кустурице и его супруге Майе Кустурице. Эта супружеская пара находится в брачном союзе уже 38 лет.
В эти дни Эмир Кустурица был необычайно занят – в Мечавнике уже третий год подряд проходил организованный им совместно с группой компаний «Газпромнефть», фестиваль русской классической музыки «Большой». Однако, напряженный график и неформальность обстановки, тем не менее, нисколько не умалила значения награды, напротив – Эмир и Майя были необычайно одушевлены случившимся. Прославленный режиссер, обладатель многочисленных мировых призов кинематографии с неподдельной радостью принял российскую медаль. Выражая благодарность учредителям награды и руководству Русского Дома в Белграде, Эмир Кустурица заявил: «Русские опять показали свою дальновидность. Они уже поняли, что в современном мире пора награждать тех кто придерживается естественных традиционных ценностей. Русским присуща духовная интуиция»
Майя Кустурица оказалось большим знатоком жития Святых Петра и Февронии и с увлечением рассказала своим друзьям в чем заключался подвиг этой семьи, как образца христианского брака. Особенно проникновенной стала минута, когда счастливая Майя с энтузиазмом помогла прикрепить Эмиру символ российского семейного праздника – значок-ромашку. По её словам, это напомнило ей обмен брачными кольцами, который случился в уже далеком, но счастливом для супругов, 1977 году!
И Эмир и Майя выразили уверенность, что традиция вручения этой награды в Сербии будет воспринята с большой благодарностью и выразили готовность содействовать в организации следующей церемонии награждения, которую руководство Русского Дома в Белграде намерено провести в 2016 году. «Мы готовы вместе с вами сделать эту церемонию масштабным праздником в Сербии», - заявили счастливые супруги.
Новости проекта
31 августа 2024
«Горячие сердца» в ВДЦ «Орлёнок»С 11 по 31 августа 2024 года лауреаты Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» 2024 года посетили Всероссийский Детский центр «Орлёнок».
15 августа 2024
Онлайн экскурсия по VIII Выставке художественных работ «Семья – душа России» в музее-заповеднике «Царицыно»На выставке представлены работы, отобранные по результатам Всероссийского конкурса художественных работ «Семья – душа России», и произведения мастеров русской школы живописи из коллекций ведущих музеев страны и частных собраний.
1 августа 2024
Мастер-класс на пленэре «Усадьба в окружении деревьев» на выставке «Семья – душа России»Серия мастер-классов, посвященных выставке, продолжится 14 августа.
26 июля 2024
Мастер-класс на пленэре «Усадьба в окружении деревьев» на выставке «Семья – душа России»Под руководством художника-преподавателя РОСИЗО Шамиля Маметова участники пленэра познакомятся с особенностями и секретами рисунка цветным карандашом.