Фонд социально-культурных инициатив совместно с Министерством культуры Российской Федерации, Институтом экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений ежегодно проводит Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел».
Фестиваль под девизом «Доброе кино возвращается» проходит в дни осенних каникул и после того, как бывают определены фильмы-победители конкурсной программы, они начинают свой путь к зрителю по городам России и даже Европы, в том числе и в рамках кинопроекта «Свет Лучезарного Ангела».
Среди городов, которые за время существования проекта принимали у себя «доброе кино», Курск, Тамбов, Кронштадт, Омск, французский Онфлёр.
С 27 по 29 марта 2015 кинофестиваль «Свет Лучезарного Ангела» в шестой раз прошел на Тамбовской земле.
В организации мероприятий помогали Администрация Тамбовской области, региональные Управления культуры и архивного дела, Центр по сохранению и использованию историко-культурного наследия и киноматериалов.
В программе кинофестиваля были представлены фильмы разных жанров игрового, документального и анимационного кино: художественные – «Мы с дедушкой» Александра Кулямина, «Охота жить» Сергея Никоненко, «Испытание» Александра Котта; короткометражные художественные – «Час» Марины Мигуновой, «Феликс и его любовь» Евгения Корчагина, «Снежинка» Гюзели Султановой; мультипликационные – «Маленький пингвин» Марины Карповой, «Сколько лап у собаки» Бориса Коршунова, «Оттенки серого» Александры Аверьяновой, а также документальные фильмы – «Полярник» Николая Волкова, «Чистая победа. Битва за Севастополь» Валерия Тимощенко, «Коллекция» Тимура Галеева.
В дни фестиваля зрители имели возможность встретиться с режиссерами, продюсерами, актерами, представлявшими художественные фильмы.
На торжественном открытии кинофестиваля «Свет Лучезарного Ангела» было зачитано приветственное слово от Президента Фонда социально-культурных инициатив, сопредседателя Оргкомитета кинофестиваля «Лучезарный Ангел» Светланы Медведевой, в котором говорится: «С каждым годом количество заявок и конкурсных работ во всех номинациях увеличивается, география стран-участников расширяется, что говорит о повышенном интересе и тех, кто делает кино, и тех, кто его смотрит к фильмам, проповедующим добро. Мне приятно осознавать, что идеалы духовности, гуманизма и любви, на которых зиждется кинофестиваль «Лучезарный Ангел» близки тамбовскому зрителю, и он с неизменным интересом приходит на наши кинопоказы. Искренне желаю зрителям приятного просмотра, запоминающихся и ярких встреч с добрым кино и его создателями».
Важно отметить, что кинофестиваль «Свет Лучезарного Ангела» является некоммерческим и открытым для широкой зрительской аудитории, поэтому вход на все кинопоказы и творческие встречи был свободным.
Array
Новости проекта
18 Марта 2019
В «Орленке» завершился «Свет Лучезарного Ангела»Финальным мероприятием культурно-образовательного проекта «Свет Лучезарного Ангела в «Орленке», проходившего с 1 по 17 марта 2019 года, стал фестиваль медиатворчества «Дебют». На нём были представлены работы ребят, которые они готовили в течение смены. Орлята создавали фильмы и мультфильмы на темы добра, милосердия, дружбы, уважения к чужому труду, записали радиопередачу, выпустили газету «Солнечный удар», рассказывающую о ключевых событиях проекта «Свет Лучезарного Ангела», сняли репортаж «Наперегонки с ветром» о жизни в «Орлёнке».
12 Марта 2019
В «Орлёнке» проходит «Свет Лучезарного Ангела»Уже пятый год подряд во Всероссийском детском центре на берегу Чёрного моря находит своё продолжение Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел». 1 марта стартовал культурно-образовательный проект «Свет Лучезарного Ангела в «Орлёнке», девиз которого – «Доброе кино!».
22 Февраля 2019
Анонс. «Свет Лучезарного Ангела в «Орлёнке»С 1 по 17 марта 2019 года будет проходить культурно-образовательный проект «Свет Лучезарного Ангела в «Орлёнке», девиз которого – «Доброе кино!».
8 Ноября 2018
Торжественное закрытие кинофестиваля «Лучезарный Ангел»7 ноября в киноцентре «Октябрь» на Новом Арбате состоялась торжественная церемония закрытия XV Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел», ведущими которой я Илона Броневицкая и Марк Тишман.