Оперный фестиваль «Монтекатини-Терме»
    
    
        
    



Монтекатини-Терме известен не только как курортный город в провинции Пистойя итальянского региона Тоскана, а ещё и тем, что здесь ежегодно проходит фестиваль оперы, объединяющий начинающих талантливых музыкантов и уже состоявшихся профессионалов.

В начале ХХ века на улицах Монтекантини в местных ресторанах можно было встретить известных композиторов и оперных певцов Джузеппе Верди, Руджеро Леонкавалло, Беньямино Джильи, и родившийся здесь несколько десятилетий назад оперный фестиваль совсем не случаен. Он проводится при поддержке культурной Ассоциации «Парнас», Муниципалитета города Монтекатини-Терме и АО «Терме ди Монтекатини». Этот ежегодный музыкальный праздник посвящен любителям оперы, музыкантам, людям, ценящим прекрасное искусство, превосходную гастрономию и атмосферу Италии. Художественным руководителем фестиваля является Мария Джулия Граццини.

С апреля по октябрь 2014 года в рамках фестиваля в термах «Теттуччо» и «Эксельсиор» прошли более двадцати концертов и творческих вечеров. В историческом зале терм «Эксельсиор», построенном в период с 1905 по 1909 год по проекту архитектора Бернардини, проходили концерты камерной музыки, вокальные, а также сольные концерты фестиваля. Термы «Теттуччо» прекрасная площадка для проведения концертов симфонической и хоровой музыки, представлений оперных композиций под открытым небом.

Зрители смогли насладиться голосом Марии Хосе Сири, которая выступала в роли Аиды на сцене «Arena di Verona», услышать баритон Массимо Каваллетти и увидеть костюмированные оперные постановки «Травиата» и «Мадам Баттерфляй».

В 2014 году налажено важное и полезное творческое сотрудничество с российскими исполнителями, работающими на знаменитых оперных сценах Санкт-Петербурга. Италия и Россия – страны с потрясающим культурным наследием, которые славятся своими необыкновенными оперными постановками, великими музыкальными школами и, конечно, непревзойденными талантами.

При поддержке Фонда социально-культурных инициатив был реализован широкомасштабный проект, призванный укрепить культурные связи между двумя странами, представить зрителям новых талантливых исполнителей.

В рамках проекта в мае состоялись четыре сольных концерта, где итальянские исполнители выступили на одной сцене с солистами Мариинского театра, одновременно в термах «Теттуччо» проходила выставка картин петербургской художницы Веры Соколинской.  

Главным событием стал большой завершающий концерт в Монтекатини-Терме, который прошел 8 сентября при участии исполнителей театра «Эрмитаж» и Фабио Мастранджело – итальянско-российского дирижера и пианиста. Кроме того, на концерте выступил Гунтер Санин, виртуозный скрипач оркестра «Arena di Verona», который играл на знаменитой скрипке «Gofrieller Venezia» 1712 года. В составе делегации от Фонда социально-культурных инициатив на мероприятии присутствовали директор дирекции по культуре, заслуженный артист России Александр Михайличенко и советник генерального директора Дина Ужегова. Александр Васильевич поблагодарил всех организаторов фестиваля, участников концерта и зачитал приветственное слово Президента Фонда социально-культурных инициатив, в котором говорится: «На протяжении вот уже трёх десятилетий в Вашем замечательном городе с большим успехом продолжает свою работу Фестиваль оперы, несмотря на кризисные ситуации в других сферах. Это подтверждается постоянным увеличением числа его иностранных участников… В диалоге между двумя культурами искусство, а особенно музыка, укрепляют тесный союз между Италией и Россией – странами, которые славятся своими непревзойденными оперными постановками, великими музыкальными школами и редкими талантами.

От всей души желаю успехов этому замечательному фестивалю, а его гостям истинного наслаждения от волшебства ее Величества Музыки!».

Организаторы уверены, что в конструктивном диалоге между двумя культурами может зародиться нечто великое. В этом году оперный фестиваль «Монтекатини-Терме» стал проектом, объединившим духовное богатство двух стран, давшим возможность насладиться высоким искусством. Кстати, речь идет не только и музыке. Фестиваль сопровождался гастрономическими выставками и дегустациями. Ведь как говорил Джоаккино Россини: "То, что является любовью для души,  является аппетитом для тела. Есть, любить, петь, переваривать - вот четыре акта комической оперы, называющейся жизнь".

35064
Все новости проекта

Новости проекта

11 Февраля 2019

Старт Всероссийского конкурса «Семья – душа России-2019»

Фонд социально-культурных инициатив объявляет о начале Всероссийского конкурса художественных работ «СЕМЬЯ – ДУША РОССИИ» в 2019 году. Подать заявки на участие и ознакомиться с условиями конкурса   можно  на сайте art.fondsci.ru.

7 Февраля 2019

«Академия молодых оперных исполнителей из России в Опере Монте-Карло – 2019»

В 2019 году планируется проведение третьей Академии молодых оперных исполнителей из России в Опере Монте-Карло. Принять участие в проекте могут студенты и выпускники профильных высших учебных заведений в возрасте от 18 до 30 лет.

25 Января 2019

Оргкомитет конкурса «Русский балет-2019»

На заседании оргкомитета IV Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Русский балет» утверждён план финальных мероприятий конкурса, учредителями которого являются Министерство культуры РФ и Фонд социально-культурных инициатив. Согласно регламенту, первый отборочный этап конкурса проводился в регионах России, а финал состоится в Москве, на новой сцене Большого театра 26 марта 2019 года.

23 Января 2019

Оргкомитет Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце»

17 января 2019 года оргкомитет Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» под председательством Президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой утвердил результаты работы наградной комиссии. По итогам рассмотрения 868 представлений на награждение, поступивших в оргкомитет, лауреатами инициативы «Горячее сердце» в 2019 году  стали  140 человек (четверо из них посмертно) и 5 общественных организаций и объединений.


Показать еще