Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



Во вторник, 9 декабря в Доме Правительства Московской области прошёл итоговый концерт Фестиваля детского и юношеского творчества «Славим Отечество!», в котором принимали участие детские и юношеские творческие объединения, школьники, учащиеся образовательных учреждений среднего профессионального и дополнительного образования из тринадцати районов Московской области.

В этом году Фестиваль был организован в рамках Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Фондом социально-культурных инициатив совместно с правительством Московской области. Основная цель этого проекта - раскрытие творческого потенциала детей и молодёжи, выявление молодых дарований, вовлечение школьников в исследовательскую и творческую деятельность по изучению отечественных достижений в культуре и науке, искусстве и архитектуре, подвига граждан России в  исторически значимые для нашей страны периоды, формирование  у них уважения и любви к своей Родине.

Выступления ребят были посвящены важным историческим датам этого года: 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского, 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова, 100-летию Первой мировой войны, а также Победе в Великой Отечественной войне.

Посмотреть финальный концерт прибыл губернатор Московской области Андрей Воробьев. Обращаясь к участникам фестиваля, он сказал: «Это очень важное и приятное событие. Вся деятельность фестиваля направлена на поддержку талантов, молодых ребят, которые проявляют себя. Я приветствую всех ребят, которые собрались с разных уголков Подмосковья. И хочу вам сказать спасибо за ваше неравнодушное отношение, за активную жизненную позицию, поделать, чтобы все в жизни получалось, чтобы вы были сильны духом. И тогда вас ждет победа и успех!».

Президент Фонда социально-культурных инициатив, председатель попечительского совета Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светлана Медведева также присутствовала на мероприятии. Она поблагодарила участников за глубокий интерес к знаниям, к науке и искусству. «Рада приветствовать всех вас в этом гостеприимном зале на закрытии Фестиваля детского и юношеского творчества «Славим Отечество», который в этом году мы проводим совместно с Правительством Московской области!

Этот проект направлен раскрытие творческого потенциала детей и молодёжи, вовлечение школьников в исследовательскую, творческую деятельность и приобщение их к отечественным достижениям в науке, культуре, искусстве... Я с гордостью могу сказать, что у нас замечательная молодежь», - сказала Светлана Владимировна.

Дату проведения финального концерта приурочили к празднику - Дню героев Отечества, поэтому среди почётных гостей в зале присутствовали выдающиеся люди нашего времени: кавалер Ордена Красной Звезды, ветеран космических войск, участник запуска первого космонавта Ю.А.Гагарина Владимир Чиковани, кавалер пяти боевых орденов и медалей, почётный сотрудник ФСБ России Юрий Трошин, Герой Советского Союза Александр Солуянов, кавалер Ордена Мужества, действующий сотрудник 4-ой гвардейской танковой Кантемировской ордена Ленина Краснознамённой дивизии Николай Кузьмин, Герой Советского Союза Валерий Очиров. Чествование героев – важный воспитательный момент для зрителей, поскольку в большинстве своём в зале находились члены военно-патриотических клубов и поисковых отрядов. Ребята имели возможность пообщаться с ветеранами, чьё  мужество, бесстрашие и самоотверженное служение Родине – самый убедительный пример и чёткий ориентир  для юных патриотов.

В Министерстве образования Московской области отмечают, что пристальное внимание развитию детского творчества, поддержка одаренных и талантливых детей – одно из приоритетных направлений работы ведомства. В регионе действуют 266 муниципальных учреждений дополнительного образования, где обучаются более двухсот восьмидесяти тысяч ребят. Около четырёхсот из них стали участниками финального концерта. Их номера не уступали по эмоциональности, самоотдаче и артистизму выступлениям профессиональных артистов, приглашённых на праздник. Все лауреаты получили дипломы и ценные призы от Фонда социально-культурных инициатив. Под финальную песню «Вперёд, Россия!» в исполнении автора Марка Тишмана, на сцену были приглашены все участники концерта и герои – почётные гости фестиваля.

С 2015 года проект «Славим Отечество!» получает статус  всероссийского конкурса и будет проводиться при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Он становится  медиа-фестивалем, в рамках которого ребята смогут принять участие в конкурсах по номинациям - «пресса», «фотография», «телевидение»,  «печатные издания», «интернет-проект», «поэзия и проза», «юнкория», проявить свои знания и таланты, прославить наше любимое Отечество. 

8861

Славим Отечество!

Все новости проекта

Новости проекта

10 Декабря 2018

В Фонде социально-культурных инициатив чествовали лауреатов фестиваля «Славим Отечество» и конкурса «Лучший урок письма»

7 декабря в Фонде социально-культурных инициатив состоялся торжественный прием в честь лауреатов шестого Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество» и шестнадцатого Всероссийского конкурса «Лучший урок письма».

17 Ноября 2017

Фестиваль «Славим Отечество – 2017»

15 ноября 2017 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялось финальное мероприятие Всероссийского фестиваля достижений молодёжи «Славим Отечество – 2017», который является одним из наиболее значимых мероприятий Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», направленной на духовно-нравственное возрождение, сохранение и развитие национальных традиций российского общества. Попечителем Программы является Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева.

31 Августа 2017

Форум лидеров «Белая река» в Кумертау

В рамках подготовки проекта «Всероссийский фестиваль достижений молодежи «Славим Отечество» сотрудники Фонда социально-культурных инициатив посетили один из уникальных лидерских молодежных лагерей «Белая река - 3» в городе Кумертау, где с 14 по 18 августа проходила профильная форум-смена по теме «Информационная уверенность – экология будущего» и   Слёт волонтеров Республики Башкортостан.

14 Ноября 2016

Фестиваль «Славим Отечество – 2016»

10 ноября 2016 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялось финальное мероприятие Всероссийского фестиваля достижений молодёжи «Славим Отечество – 2016», являющегося одним из наиболее значимых  мероприятий Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», направленной на духовно-нравственное возрождение, сохранение и развитие национальных традиций российского общества.  Попечителем Программы является президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева.


Показать еще