Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



За две недели до торжественного открытия XI Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел» прошло финальное заседание оргкомитета. Повестка дня подразумевала подведение предварительных итогов работы по формированию конкурсной программы и проведению рекламной кампании. Однако прежде чем заслушать докладчиков, председатель Оргкомитета Светлана Медведева поздравила всех со знаменательной для православного сообщества датой – 700-летием со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Затем перешли к статистике и географии кинофестиваля «Лучезарный Ангел». В этом году для участия в конкурсной программе кинофестиваля было заявлено 368 игровых полнометражных, короткометражных, документальных и анимационных фильмов из 26 стран. Все они отсмотрены Духовно-экспертным советом, после чего 83 картины вошли в конкурсную программу, 61 фильм - во внеконкурсную. Отдельно формировалась сетка ретроспективных показов, куда отобрано 44 фильма.

Церемония открытия кинофестиваля «Лучезарный Ангел» состоится 3-го ноября в 16.00. Фильмом открытия станет новая картина известного режиссера и актера Сергея Никоненко «Охота жить», снятая по рассказам В.М. Шукшина. В фильме снялись Сергей Никоненко, Валерий Баринов, Нина Усатова, Станислав Любшин.

На закрытии фестиваля, которое состоится 7-го ноября в 18.00, будут подведены итоги киносмотра и показан фильм, получивший «Гран-при» XI Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел».

Светлана Медведева поинтересовалась, есть ли в программе работы, посвящённые предстоящему юбилею Великой Победы. Оказалось, что такие фильмы есть и по предложению Светланы Владимировны они обязательно будут включены в список фильмов, которые увидят зрители в регионах в рамках проекта «Свет Лучезарного Ангела». Не останется незамеченным и 200-летие Михаила Юрьевича Лермонтова. По предложению ректора ВГИКа им. С.А. Герасимова Владимира Малышева оргкомитет фестиваля обратится в Госфильмофонд, чтобы его сотрудники сделали подборку фильмов, снятых по произведениям Лермонтова и организовали тематические показы в дни фестиваля.

Информационным сопровождением кинофестиваля занимаются пресс-службы кинофорума и Фонда социально-культурных инициатив. Активно ведётся рассылка пресс-релизов в ведущие СМИ, руководителям которых написаны письма с просьбой об оказании информационной поддержки. При содействии департамента СМИ и рекламы, а так же департамента культуры Правительства Москвы, задействованы все их подведомственные ресурсы для проведения полномасштабной рекламной кампании, которая уже стартовала.

В завершении встречи члены оргкомитета обсудили сценарии церемоний открытия и закрытия кинофестиваля, подробности которых пока решено не разглашать, чтобы сделать приятный сюрприз тем, кому посчастливится попасть в кинотеатр «Каро Октябрь» на Новом Арбате 3 и 7 ноября.

11088

Лучезарный Ангел

Все новости проекта

Новости проекта

16 Января 2024

Фонд социально-культурных инициатив на Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина – сила России»

Круглый стол: «Родина начинается с семьи: диалог о семьях и семейных ценностях»

9 Ноября 2023

XX Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел» - Итоги

В Москве завершил работу юбилейный XX Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел»

6 Ноября 2023

Заседания жюри кинофестиваля «Лучезарный Ангел»

3 и 5 ноября 2023 года в Фонде социально-культурных инициатив состоялись заседания жюри юбилейного XX Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел».

2 Ноября 2023

Начал работу юбилейный XX Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел»

1 ноября 2023 года в Москве в кинотеатре «Октябрь» состоялась торжественная церемония открытия юбилейного XX Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел».


Показать еще