За две недели до торжественного открытия XI Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел» прошло финальное заседание оргкомитета. Повестка дня подразумевала подведение предварительных итогов работы по формированию конкурсной программы и проведению рекламной кампании. Однако прежде чем заслушать докладчиков, председатель Оргкомитета Светлана Медведева поздравила всех со знаменательной для православного сообщества датой – 700-летием со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Затем перешли к статистике и географии кинофестиваля «Лучезарный Ангел». В этом году для участия в конкурсной программе кинофестиваля было заявлено 368 игровых полнометражных, короткометражных, документальных и анимационных фильмов из 26 стран. Все они отсмотрены Духовно-экспертным советом, после чего 83 картины вошли в конкурсную программу, 61 фильм - во внеконкурсную. Отдельно формировалась сетка ретроспективных показов, куда отобрано 44 фильма.
Церемония открытия кинофестиваля «Лучезарный Ангел» состоится 3-го ноября в 16.00. Фильмом открытия станет новая картина известного режиссера и актера Сергея Никоненко «Охота жить», снятая по рассказам В.М. Шукшина. В фильме снялись Сергей Никоненко, Валерий Баринов, Нина Усатова, Станислав Любшин.
На закрытии фестиваля, которое состоится 7-го ноября в 18.00, будут подведены итоги киносмотра и показан фильм, получивший «Гран-при» XI Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел».
Светлана Медведева поинтересовалась, есть ли в программе работы, посвящённые предстоящему юбилею Великой Победы. Оказалось, что такие фильмы есть и по предложению Светланы Владимировны они обязательно будут включены в список фильмов, которые увидят зрители в регионах в рамках проекта «Свет Лучезарного Ангела». Не останется незамеченным и 200-летие Михаила Юрьевича Лермонтова. По предложению ректора ВГИКа им. С.А. Герасимова Владимира Малышева оргкомитет фестиваля обратится в Госфильмофонд, чтобы его сотрудники сделали подборку фильмов, снятых по произведениям Лермонтова и организовали тематические показы в дни фестиваля.
Информационным сопровождением кинофестиваля занимаются пресс-службы кинофорума и Фонда социально-культурных инициатив. Активно ведётся рассылка пресс-релизов в ведущие СМИ, руководителям которых написаны письма с просьбой об оказании информационной поддержки. При содействии департамента СМИ и рекламы, а так же департамента культуры Правительства Москвы, задействованы все их подведомственные ресурсы для проведения полномасштабной рекламной кампании, которая уже стартовала.
В завершении встречи члены оргкомитета обсудили сценарии церемоний открытия и закрытия кинофестиваля, подробности которых пока решено не разглашать, чтобы сделать приятный сюрприз тем, кому посчастливится попасть в кинотеатр «Каро Октябрь» на Новом Арбате 3 и 7 ноября.
Новости проекта
8 Ноября 2024
Победители и лауреаты XXI Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел»7 ноября 2024 года в кинотеатре «Поклонка» Музея Победы подведены итоги XXI Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел»
6 Ноября 2024
Кинофестиваль «Лучезарный Ангел»: Заседания жюри5 ноября 2024 года в Фонде социально-культурных инициатив состоялись заседания жюри XXI Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел».
3 Ноября 2024
«Лучезарный Ангел»: круглый стол «Использование киноматериала в воспитательной работе с подрастающим поколением»В ходе круглого стола были затронуты вопросы воспитательного потенциала кинопедагогики, роли кинематографа в образовательном пространстве, актуальности «Доброго кино!» - фильмов, проповедующих традиционные ценности, учащих добру, неравнодушию и справедливости, для нравственного и патриотическом воспитании подрастающего поколения.
2 Ноября 2024
XXI Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел» открылся в МосквеДевиз фестиваля - «Доброе кино!». Кинопоказы и мероприятия «Лучезарного Ангела» ориентированы на семейную аудиторию, детей, подростков и молодежь.