Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



23 сентября 2014 года прошло первое заседание Организационного комитета II Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Русский балет». Председатель оргкомитета, Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева приветствовала участников заседания и поблагодарила за понимание главной цели этого масштабного проекта, которая заключается в поддержке молодых одарённых танцоров из хореографических школ России.

Обсуждение внесённых в повестку дня вопросов началось с утверждения положения о конкурсе и регламенте его проведения. За основу были взяты аналогичные документы первого конкурса, который состоялся в марте 2013 года. И в положение, и в регламент были внесены изменения и дополнения. Увеличилось количество специализированных учебных заведений, чьи выпускники и студенты предвыпускных курсов могут подать заявку на участие в конкурсе.

Ещё одно новшество заключается в том, что победитель конкурса сможет пройти годовую стажировку не только в Большом театре, как было определено предыдущим положением, а в одном из трёх театров на выбор – Государственном академическом Большом театре, Мариинском театре или в Московском академическом Музыкльном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. Это главный приз конкурса.

Количество обладателей дипломов первой, второй и третей степеней во втором конкурсе увеличится вдвое, поскольку тройки лучших будут определять и среди девушек, и среди юношей.

Первоначально финал планировалось провести в середине апреля, но из-за выпускных государственных экзаменов по специальности, которые проходят именно в это время, была определена другая дата – 24 марта 2015 года. Место проведения финального тура не изменилось. У участников Всероссийского конкурса будет уникальная возможность выступить на главной балетной сцене в России - сцене Большого театра.

         Победителей и участников конкурса «Русский балет» ждут дипломы, призы, сувениры и подарки от организаторов и спонсоров.

8592

Русский балет

Все новости проекта

Новости проекта

25 Января 2019

Оргкомитет конкурса «Русский балет-2019»

На заседании оргкомитета IV Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Русский балет» утверждён план финальных мероприятий конкурса, учредителями которого являются Министерство культуры РФ и Фонд социально-культурных инициатив. Согласно регламенту, первый отборочный этап конкурса проводился в регионах России, а финал состоится в Москве, на новой сцене Большого театра 26 марта 2019 года.

3 Мая 2017

Заключительный этап III Всероссийского конкурса «Русский балет»

28 апреля 2017 года на Новой сцене Большого театра успешно прошел Финал III Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Русский балет». В этот вечер 29 выпускников и учащихся 13 балетных школ из 10 регионов России продемонстрировали свое мастерство и талант.

27 Апреля 2017

Брифинг по «Русскому балету»

26 апреля 2017 года в  Зимнем саду Государственного академического Большого театра России прошел брифинг, посвященный совместному проекту Фонда социально-культурных инициатив и Министерства культуры Российской Федерации - Всероссийскому конкурсу молодых исполнителей «Русский балет», который проходит один раз в два года. В этом году состоится третий по счёту смотр юных танцоров.

17 Марта 2017

Оргкомитет конкурса «Русский балет-2017»

Члены оргкомитета Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Русский балет - 2017» утвердили план финальных мероприятий конкурса, учредителями которого выступают Министерство культуры РФ и Фонд социально-культурных инициатив во главе с президентом фонда Светланой Медведевой. Это уже третий по счёту конкурс, который проходит один раз в два года.


Показать еще